Сборная России по футболу. 8 марта 1958 г. ПЕРВОЕ МИНИСТЕРСТВО МАШИНОСТРОЕНИЯ (Китай) - СССР - 0:5

СБОРНАЯ СССР' 1958

ПЕРВОЕ МИНИСТЕРСТВО МАШИНОСТРОЕНИЯ (Китай) - СССР - 0:5

__________________

ПЕРВОЕ МИНИСТЕРСТВО МАШИНОСТРОЕНИЯ (Китай) - СССР - 0:5 (0:3)
8 марта 1958
Шанхай. Стадион «Цзянвань».
Судья: —.
Команда Первого министерства машиностроения КНР: —.
СССР: Лев Яшин, Владимир Ерохин, Анатолий Маслёнкин, Леонид Островский, Анатолий Дергачёв, Виктор Царёв, Анатолий Ильин, Виктор Понедельник, Геннадий Гусаров, Василий Бузунов, Юрий Ковалёв.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Понедельник (0:1 - 1-й тайм), Гусаров (0:2 - 1-й тайм), Бузунов (0:3 - 1-й тайм), Ковалёв (0:4 - 2-й тайм), неизв. (0:5 – гол в свои ворота - 2-й тайм).

Примечание. Матч, первоначально запланированный на 7 марта, был перенесен на 8-е из-за продолжительного проливного дождя в Шанхае.

*  *  *

ПЕРЕД ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ МАТЧАМИ

Сборная футбольная команда СССР закончила тренировки в Шанхае матчем с командой Первого министерства машиностроения КНР, занявшей 4-е место в первенстве страны 1957 года.

В составе советской сборной играли вратарь Яшин, защитники Ерохин, Маслёнкин, Островский, полузащитники Дергачёв, Царёв, нападающие Ильин, Понедельник, Гусаров, Бузунов, Ковалёв.

Команда СССР имела явное преимущество на протяжении всей встречи и одержала победу со счетом 5:0. Голы забили Понедельник, Гусаров, Бузунов и Ковалёв. Пятый гол был забит защитником китайской команды в свои ворота.

Погода вновь не благоприятствовала спортсменам - дул сильный ветер.

Тренировочные матчи в Шанхае показали, что защитные линии нашей сборной уже сейчас хорошо сыграны, действуют уверенно и надежно. Выдержали проверку и молодые нападающие, впервые включенные в состав сборной.

8 марта советские спортсмены выезжают в Пекин. 12 и 13 марта они проведут два заключительных тренировочных матча с китайскими футболистами - чемпионом Китая - сборной г. Пекина и третьим призером прошлогоднего первенства - клубом «Ба-И» («Первое августа»).

14 марта сборная СССР покидает Китайскую Народную Республику и возвращается на Родину.