Сборная России по футболу. 27 февраля 1958 г. «КРАСНЫЙ ФЛАГ» Шанхай (Китай) - СССР - 1:12

СБОРНАЯ СССР' 1958

«КРАСНЫЙ ФЛАГ» Шанхай (Китай) - СССР - 1:12

__________________

«КРАСНЫЙ ФЛАГ» Шанхай (Китай) - СССР - 1:12 (1:6)
27 февраля 1958
Шанхай. Стадион «Цзянвань». 30000 зрителей.
Судья: Ван Наньчжэнь (Китай).
«Красный флаг»: Чжан Банлунь, Ван Вэньхао, Люй Баогэнь, Цзи Хушэн, Гао Цзяньюнь, Сюй Тунхуа, Чжао Цзяньго, Бао Иньфу, Чэнь Чжихуа, Чжан Чжэнью, Чжао Чжэньхуэй.
Тренер: —.
СССР: Лев Яшин, Владимир Кесарев, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Бубукин, Никита Симонян (Виктор Понедельник, 46), Генрих Федосов, Герман Апухтин.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Федосов – 4, Апухтин – 3, Войнов – 2, Нетто – 1, Метревепи – 1, неизв. (гол в свои ворота – 1), Чжан Чжэнью (21 – с пенальти).

*  *  *

В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ — ХОРОШИЙ ФУТБОЛ

Как уже сообщалось, 27 февраля сборная команда СССР по футболу выиграла тренировочный матч у китайских футболистов «Красного флага» со счетом 12:1. Эта встреча проходила в условиях сильного снегопада. Советские спортсмены показали очень дружную и волевую игру. Каждый из них очень старательно играл на протяжении 90 минут. В итоге - крупная победа. Голы забили: Федосов - 4, Апухтин - 3, Войнов - 2, Нетто и Метревели - по 1. Двенадцатый гол забил в свои ворота китайский защитник, отражавший удар Метревели. Ответный мяч команда «Красный флаг» провела с 11-метрового штрафного удара.

Газета «Советский спорт», 1958

*  *  *

СБОРНАЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПО ФУТБОЛУ НАЧАЛА С ПОБЕДЫ, ОБЫГРАВ «КРАСНЫЙ ФЛАГ» СО СЧЁТОМ 12:1

28 февраля в Шанхае шел снег, а на стадионе «Цзянвань» состоялась товарищеская встреча между китайскими и советскими спортсменами. Гости обыграли «Красный флаг» со счетом 12:1.

Первую половину гости выиграли со счетом 6:1. Советская команда сначала играла против ветра. Они сразу стали оказывать давление на ворота «Красного флага». Счет был открыт на 4-й мин. Несмотря на то, что «Красный флаг» столкнулся с сильным соперником, он оказывал упорное сопротивление. На 21-й мин. китайская команда организовала атаку, после которой гости сыграли рукой в штрафной площади. И тут зрители стали скандировать: «Красный флаг»! «Красный флаг!». Бить пенальти пошел Сюй Тунхуа. Но он поспешил и пробил мимо цели. Однако вратарь гостей до свистка вышел из ворот, и судья Ван Наньчжэнь попросил повторить удар. Повторный удар выполнял Чжан Чжэнъю и забил, вызвав аплодисменты зрителей. После перерыва «Красный флаг» пытался атаковать, но эти попытки не представляли опасности для ворот гостей. Плохо играя против ветра, хозяева пропустили еще 6 мячей. Матч закончился со счетом 12:1.

До игры секретарь Шанхайского городского комитета Коммунистической партии Китая Цао Дицюй, мэр города Цзинь Чжунхуа встретились с руководителем команды гостей Мошкаркиным, главным тренером Качалиным, тренером Якушиным. После игры футболистам был оказан прием, где их поздравили и пожали руки. Команда также встретилась с работниками советсткого консульства.

Перевод с китайского – Александр ШТЕФА (Ростов-на-Дону)