Дания: Пер Хенриксен, Эрлинг-Линде Ларсен, Вернер Нильсен, Бёрге Кристенсен, Кристен Брёггер, Йорген Олесен, Йорген Хансен, Кнуд Лундберг (к), Уве Андерсен, Оге-Роу Йенсен, Поуль Педерсен.
Selection committee: Альф Янг, Лайош Сендрёди, Арне Сёренсен.
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Анатолий Башашкин, Борис Кузнецов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян (Иван Мозер, 46), Валентин Иванов, Анатолий Ильин.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Андерсен (21), Ильин (32, 64, 73), Исаев (57), Татушин (71), Йенсен (87).

*  *  *

В конце июня советская сборная команда нанесла ответный визит в Данию. Датские любители футбола проявили большой интерес к выступлению советских футболистов. Стадион в Копенгагене, вмещающий более 50 тысяч человек, был переполнен.

Первая половина игры не была похожа на московскую. Теперь датчане слаженно атакуют, доставляя много хлопот Яшину и защите. Особенно активно играли у датчан нападающие Педерсен, Лундберг и Ольсен. Датская команда имела превосходство в первые 20 минут игры. На 21-й минуте Андерсен головой посылает мяч в ворота сборной СССР. Счет 0:1 продержался до 32-й минуты, что вызвало на трибунах заметное возбуждение зрителей, не ожидавших такого хода игры. Но вот Ильин сравнивает счет, и картина на поле меняется.

После перерыва преимущество советских спортсменов не вызывало сомнения. Высокий темп вымотал силы датских футболистов. Датчане, как и в Москве, снова все в обороне. На 12-й минуте Исаев увеличивает счет. Вскоре Ильин, затем Татушин и снова Ильин доводят результат до 5:1. Советская команда, добившись «московского результата», успокаивается, но за это тут же приходится расплачиваться вторым голом в свои ворота.

Советские футболисты показали хорошую игру, которая заставила серьезно задуматься тех, кто пытался делать выводы о состоянии футбола в СССР, исходя из игры команды в первой половине. Присутствовавшие на матче немецкие наблюдатели и корреспонденты должны были признать, что «Копенгаген рассеял последние сомнения». Только физически архисильная команда, писали многие немецкие газеты, вытренированная до последней мышцы, имеет шанс на превосходство в количестве забитых мячей в игре с советской командой.

Тренер немецкой сборной команды Хербергер не мог скрыть, что отличная физическая подготовленность советских футболистов вновь произвела на него сильное впечатление.

В.А. ГРАНАТКИН (Книга «Международные встречи советских футболистов», 1957)

*  *  *

СССР - ДАНИЯ

Состязание сборных команд

Любители футбола Дании проявили большой интерес к выступлению советских футболистов. Задолго до начала матча стадион в Копенгагене, вмещающий более 50 тысяч зрителей, был переполнен. Появление на поле советских и датских футболистов было встречено дружными аплодисментами.

В составе сборной Дании: вратарь — П. Хенриксен; защитникики — И. Ларсен, В. Нильсен, Э. Теркельсен; полузащитники — К. Бройггер, Н. Ольсен; нападающие — И. Хансен, К. Лундберг, О. Андерсен, А. Иенсен. Р. Педерсен. Цвета команды СССР защищали: Л. Яшин, М. Огоньков, А. Башашкин, Б. Кузнецов, А. Парамонов, И. Нетто, Б. Татушин, А. Исаев, Н. Симонян, В. Иванов, А. Ильин.

Игра обостряется в самом начале. Хозяева поля часто атакуют. Их нападающие действуют слаженно, и доставляет много хлопот нашей защите и Яшину. Особенно активны у датчан Педерсен, Лундбёрг, Ольсен. На 21-й минуте матча датские футболисты добиваются успеха. Случилось это так. Парамонов проиграл мяч Иенсену. Тут же последовала передача Педерсену, который отдал мяч в центр. Комбинацию завершил Андерсен, головой пославший мяч в сетку ворот сборной СССР.

После этого игра выравнивается. Сильный удар Иванова в броске парирует вратарь датчан Хенриксен. На 32-й минуте комбинация Татушин — Симонян — Ильин позволяет нашим футболистам сравнять счет. А через три минуты после удара головой Симоняна мяч попадает в перекладину. Атаки датчан становятся реже, но они весьма остры.

Во второй половине матча картина на поле резко меняется. Советские футболисты действуют с большим подъемом. Датчане вынуждены перейти к обороне. На поле вместо Симоняна выходит Мозер. Нападающие нашей команды энергично развивают наступление.

Проходит 12 минут беспрерывных атак, и Исаев с подачи Ильина головой забивает второй мяч. Вскоре Ильин увеличивает счет до 3:1. В течение следующих восьми минут Татушин, а затем Ильин, после хорошо разыгранных комбинаций проводят, еще два гола. 5:1 в пользу сборной СССР.

Темп, игры снижается. Это позволяет датчанам провести несколько контратак. За три минуты до конца игры Иенсену удается изменить счет матча. В итоге побеждает сборная СССР — 5:2.