Швеция: Карл-Оскар Свенссон, Леннарт Самуэльссон, Бенгт Густавссон (к), Орвар Бергмарк, Свен-Уве Свенссон, Сигвард Парлинг, Курт Хамрин, Карл Лёфгрен, Стиг Исгрен, Эстен Столь, Сюльве Бенгтссон.
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Сергей Сальников, Анатолий Ильин (Виктор Фомин, 41).
Голы: Стрельцов (4, 14, 42), Татушин (31), Сальников (47), Иванов (68).

*  *  *

Сборная СССР (слева направо): верхний ряд – Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Сергей Сальников, Эдуард Стрельцов, Михаил Огоньков, Валентин Иванов; нижний ряд – Игорь Нетто, Лев Яшин, Алексей Парамонов, Борис Татушин, Виктор Фомин.

Бенгт Густавссон, Уильям Линг и Игорь Нетто.

*  *  *

Матчи сборных команд Советского Союза с национальными Швеции и Франции были большим событием в спортивной жизни страны. Матчи с Германской Федеральной Республикой и Венгрией - футбольным событием мирового значения. Мировая спортивная печать обсуждала их на все лады задолго до дня игр.

26 июня, одновременно в Стокгольме и Москве, встречались сборные команды Швеции и Советского Союза.

Накануне матча шведские спортивные комментаторы предсказывали счастливый исход для команды Швеции, утверждая, что советским футболистам на этот раз не удастся добиться победы, как в 1954 году.

Крупнейший стадион Швеции "Расунда" в день игры был переполнен. Состав сборной Швеции был значительно изменен. Из 11 выступавших ранее в Москве футболистов на этот раз играло лишь шестеро.

Уже на 4-й минуте Стрельцов, который на этот раз был тараном команды, открыл счет, а через несколько минут увеличил его до 2:0. Затем Татушин и снова Стрельцов добивают еще два мяча. После перерыва Сальников и Иванов доводят счет до 6:0.

Эдуард Стрельцов
В атаке Эдуард Стрельцов, восхитивший сдержанных скандинавских зрителей и газетчиков.

Матч вторых сборных команд Швеции и СССР в Москве также закончился победой советских футболистов со счетом 6:1.

После встречи в Стокгольме, где советские футболисты снова нанесли тяжелое поражение сборной Швеции, интерес к встречам с Германией и Венгрией возрос еще больше. Шведская газета даже поместила карикатуру. На ней было изображено, как высоко под облаками парят наши игроки, а внизу, на земле, находятся шведские футболисты. Надпись к рисунку гласила: "Удержится ли советская команда после матча с Венгрией на той высоте, куда ее подняли шведские футболисты?".

В.А. ГРАНАТКИН (Книга «Международные встречи советских футболистов», 1957).

*  *  *

ВСТРЕЧА ФУТБОЛИСТОВ СССР И ШВЕЦИИ

В минувшее воскресенье в Стокгольме встретились первые сборные футбольные команды СССР и Швеции. Состязание вызвало небывалый интерес. Этому немало способствовало крупное поражение шведской команды от наших футболистов (0:7) в прошлом году и довольно успешные выступления первой сборной Швеции в нынешнем сезоне.

Самый крупный стадион столицы Швеции «Ратунда» (так в тексте. - Прим. ред.) в день матча был переполнен. За два часа было продано 40 тысяч билетов. Зрители очень тепло встретили вышедшие на поле команды. В составе сборной СССР выступали: Яшин, Огоньков, Башашкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин.

Состав сборной команды Швеции был значительно изменен по сравнению с прошлым годом. Так в нападении, кроме Хамрина, выступали игроки, еще не знакомые нашим футболистам. Ворота защищал опытный К. Свенссон, на счету которого 50 международных встреч; в защите играли Самуельссон, Густавссон, Бергмарк. Линию полузащиты составляли С. Свенссон и Парлинг. Нападение: Хамрин, Лефгрен, Исгрен, Столь, Бенгтссон.

По свистку английского судьи Линга мяч был введен в игру. В атаку устремились советские футболисты, которые сразу предложили высокий темп.

На 4-й минуте Татушин со штрафного удара вывел к воротам шведов Стрельцова, который открыл счет. Наша команда не прекращала атаки. Вскоре Стрельцов, получив мяч почти в центре поля, прорвался сквозь защиту соперников и, обойдя выбежавшего вратаря, забил второй гол в ворота сборной Швеции.

В нападении советской команды выделялся Стрельцов. Он не только сам прорывался к воротам соперников, но и нередко сам создавал благоприятные условия для атаки своим партнерам. Так, на 31-й минуте, получив передачу от Седова, Стрельцов, пройдя по левому краю, отдал мяч вдоль ворот, и набежавший Татушин в третий раз заставил шведов начинать игру с центра поля.

Шведские спортсмены попытались изменить тактику, перейдя к плотному держанию наших футболистов по всему полю. Однако это успеха не имело, так как нападающие советской команды сравнительно легко обыгрывали соперников, превосходя их в скорости. За три минуты до перерыва Стрельцов с подачи Парамонова довел счет до 4:0 в пользу первой сборной СССР.

Дебютант сборной СССР Эдуард Стрельцов. Слева за ним – Валентин Иванов, справа – Бенгт Густавссон.

Вторая половина состязания началась натиском нашей команды. Много опасных моментов у ворот шведов создается благодаря активной игре Татушина, который смело вступал в борьбу за мяч. На 47-й минуте Татушин точно отдал мяч Сальникову, и в ворота шведов был забит пятый гол.

Не надеясь теперь уже выиграть, шведские спортсмены решили во что бы то ни стало уйти от поражения с сухим счетом. В контратаки стали подключаться полузащитники, которые довольно рискованно оставляли свою зону. Этим воспользовались наши футболисты. Комбинация Сальников - Иванов закончилась шестым голом в ворота сборной Швеции.

Победила первая сборная команда СССР со счетом 6:0.

Г. КАЧАЛИН, заслуженный мастер спорта

Газета «Советский спорт», 28.06.1955

*  *  *

ХЕТ-ТРИК СТРЕЛЬЦОВА

Первый выход сборной, против шведов в Стокгольме, оказался весьма плодовитым. Едва не повторился астрономический по футбольным меркам счет (7:0) осеннего матча в Москве. Половину всех мячей забил Эдуард Стрельцов, восхитивший сдержанных скандинавских зрителей и газетчиков. Второй гол он исполнил в типичном для раннего творчества стиле. Рванул с центра поля, разметал всех, кто пытался его остановить, изящно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Стрельцов - единственный в нашем футболе, кто, дебютируя в сборной, сделал хет-трик, да еще в неполные 18 лет. По сей день ждем повторения.