23 февраля 1955. ХАЙДАРАБАД (Индия) - СССР - 0:5 – Сборная России по футболу

Товарищеский матч (2 тайма по 30 минут).
Судья: Мойнуддин Хаким (Индия).
Сборная штата Хайдарабад: Наби, Шейх Абдул-Латиф, Сайяд Хваджа Азиз-уд-Дин, Азам, Энтони Патрик, Нур Мохаммад, Сайяд Хаджа Моин-уд-Дин (к), Ямани, Доресвами, Сусаи (мл.), Бадар-уд-Дин.
СССР: Олег Макаров, Анатолий Порхунов, Анатолий Башашкин (к), Борис Кузнецов, Виктор Карпов, Александр Кольцов, Владимир Шабров, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Анатолий Исаев, Анатолий Ильин.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Ильин (0:1, 6), Исаев (0:2, 22), Ильин (0:3, 31), Вал. Иванов (0:4, 2-й тайм), Ильин (0:5, 50).

*  *  *

РУССКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА ПРИЕЗЖАЕТ В ХАЙДАРАБАД

Тридцать членов русской футбольной команды, гастролирующей сейчас по стране, сегодня утром прибыли сюда чартерным самолетом из Бангалора. Два других члена делегации, которые прилетели на служебном самолете позже, присоединились к команде на банкете.

В аэропорту гостей торжественно встречали президент Футбольной федерации Хайдарабада г-н Шивкумар Лал и большое количество футбольных болельщиков. Затем они уехали в Боларам (пригород Хайдарабада - А. Ш.), где и будут проживать. Гости завтра проведут матч со сборной штата Хайдарабад, а также матч против сборной Индии 24 февраля.

Русская команда и сборная Хайдарабада, которые встретятся 23 февраля между собой, сыграют в следующих составах:

Россия: Макаров, Порхунов, Башашкин (капитан), Кузнецов, Карпов, Кольцов, Шабров, Иванов, Стрельцов, Исаев, Ильин.

Хайдарабад: Наби, Латиф, Азиз, Азам, Патрик, Нур, Моин (капитан), Эмани, Доралсами, Сусал, Бадриддин. В резерве: Пентайя, Асгар, Махмуд Али, Шейх Джамал и Ахмед Хуссейн.

Газета «Индиан Экспресс», 22.02.1955

*  *  *

РУССКИЕ РАЗБИЛИ СБОРНУЮ ХАЙДАРАБАДА СО СЧЁТОМ 5:0

Сегодня перед переполненными трибунами «Фатех Майдана» гостящая у нас русская футбольная команда потопила сборную штата Хайдарабад, забив пять голов и не пропустив ни одного. К перерыву они выигрывали со счетом 2:0. Левый крайний Ильин забил три гола, а левый полусредний Исаев и правый полусредний Иванов отличились по разу.

Перед началом игры игроки обеих команд были представлены исполняющему обязанности министра доктору Чанне Редди. Капитан русской команды Башашкин презентовал русский флаг капитану Хайдарабада.

Болельщики Хайдарабада, ожидавшие, что гости выиграют, не были готовы к таком серьезному отношению с их стороны. Показывая превосходный футбол, русские доминировали на протяжении всей встречи за исключением небольшого отрезка во втором тайме, когда придавил Хайдарабад. В этот день, когда каждый игрок гостей играл здорово, левый защитник Кузнецов выделялся своей фантастической игрой. Его отборы, подкаты и перехваты - это классика. Он полностью закрыл выглядевшего опасно Моина и действовал вдохновляюще на своих партнеров. Также здорово сыграли левый крайний Ильин, левый полусредний Исаев, центральный защитник Башашкин и правый защитник Порхунов. Вратарь Макаров, хотя он и нечасто вступал в игру, продемонстрировал хорошее чтение игры. Форварды показали такое мастерское взаимопонимание, что преодолевали оборону соперника с абсолютной легкостью. Центральный нападающий Стрельцов нечасто получал мяч. Искусство обращения с мячом русских нападающих, их подкаты, пасы и удары были настолько роскошными, что игроки Хайдарабада немногое могли противопоставить такому сочетанию.

Игроки Хайдарабада медленно атаковали, и более скоростные соперники их каждый раз превосходили. Хозяева все время боялись выходить и встречать игроков соперников, и в результате гости легко продвигались вперед. Впервые играя по схеме с тремя защитниками, Хайдарабад не справился, а игравший в центре защиты Азиз показал себя непригодным для этой роли. В воротах довольно неплохо сыграл Наби. Единственным игроком обороны, выглядевшим уверенно, был Латиф, который совершил несколько хороших отборов. Патрик неустанно работал в средней линии и хорошо поддерживал нападающих. Эмани неплохо пасовал, но никто не поддержал его скорость.

Газета «Индиан Экспресс» (Мадрас, Индия), 24.02.1955 (перевод – Александр Штефа)

*  *  *

РУССКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА РАЗБИЛА ХАЙДАРАБАД. ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ МАТЧ

Сегодня вечером гостящая у нас русская футбольная команда переиграла сборную Хайдарабада в выставочном матче со счетом 5:0. Показав отличную командную работу и согласованность против насыщенной обороны, гости развлекли двадцатитысячную аудиторию целым часом захватывающего футбола.

Флаги двух стран развивались над павильоном «Фатех Майдана», играл оркестр полиции. Перед началом игры футболисты были представлены министру планирования и снабжения штата Хайдарабад, который был главным гостем. Хозяева поля подарили гостям букеты цветов.

Русские показали высокое искусство паса, компактное движение, мощные удары и отличную позиционную игру. Центральный нападающий Иванов, левый полусредний Исаев и левый крайний Ильин - все авторы голов - действовали с высочайшим взаимопониманием. Оборона гостей также была хороша. Правый защитник Порхунов ни разу никому не позволил забросить мяч себе за спину и устранял любую опасность, исходящую с левого фланга хозяев, за который овечали Бадар и Сусаи.

Большего мы ожидали от хозяев поля, которые в большинстве своем представляли победителя кубков «Роверс» и «Дюран» («Rovers Cup» и «Durand Cup» - внутренние индийские турниры - А. Ш.) клуб «Хайдарабад Сити Полис», но, за исключением Азиза, Латифа и Патрика, не оправдавшие своего включения в команду.

Сразу после розыгрыша начального удара русские атаковали ворота Хайдарабада, но безрезультатно. Со своей стороны Хайдарабад чуть не вверг гостей в шок, когда Моин, выполняя штрафной удар, отпасовал Эмани, а тот отдал передачу Доресвами, находившемуся в паре ярдов от ворот. Гости смогли выдохнуть, когда бдительный взор арбитра усмотрел Бадара в положении «вне игры».

Русская атакующая машина взялась за дело немедленно. Правый крайний Шабров прошел по флангу и от лицевой линии выполнил передачу на центрального нападающего Стрельцова, который отпасовал дальше на левый фланг на Ильина. Ильин прекрасным ударом пробил Наби. Первый гол был забит через шесть минут после начала игры.

Русские продолжили решительные атаки и на двадцать второй минуте увеличили разницу в счете, когда Исаев после передачи Ильина отправил мяч в сетку. Моин начал атаку и вывел Нура на хорошую позицию, но вратарь Макаров совершил эффектное спасение. После неудачно разыгранного Хайдарабадом углового команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу гостей.

Сразу после возобновления игры русские забили очередной гол. Стрельцов и Исаев нашли бреши в хайдарабадской защите, и Исаев выполнил навес на Ильина, чей отличный выстрел оказался большим сюрпризом для Наби. Стрельцов опасно бил штрафной и был очень близок к голу. Латиф вовремя оказался на пути мяча, но мяч отскочил неприкрытому Иванову, который не промахнулся. Еще через минуту угловой гостей не принес результата.

Хайдарабад нашел силы перевести игру на другую половину поля и довольно успешно разыграл два угловых, которые, тем не менее, не увенчались успехом. Русские снова захватили инициативу, и ворота Хайдарабада подверглись непрекращающейся бомбардировке. В это время случились несколько опаснейших эпизодов. За десять минут до конца игры русские забили снова. Исаев выполнил навес на стоявшего у дальней штанги Ильина, который протолкнул мяч в сетку.

Составы команд:

Россия: Макаров; Порхунов, Башашкин; Кузнецов, Карпов, Кольцов; Шабров, Иванов, Стрельцов, Исаев, Ильин.

Хайдарабад: Наби; Латиф, Азиз; Азам, Патрик, Нур; Моин, Эмани, Доресвами, Сусаи (младший), Бадар-уд-Дин.

Судья: Моин-уд-Дин Хаким.