19 сентября 1954. ЛЕНИНГРАД - СССР - 1:1 – Сборная России по футболу

ЛЕНИНГРАД (сборная) - СССР - 1:1 (1:0)
19 сентября 1954
Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова. 80000 зрителей.
Судья: Виктор Архипов (Москва).
Сборная Ленинграда: Леонид Иванов, Николай Гартвиг, Николай Самарин, Сергей Северов (к), Юрий Войнов, Николай Горохов, Антонин Сочнев (Владимир Добриков, 2-й тайм), Алексей Колобов, Александр Тенягин, Александр Иванов, Владимир Соловьёв.
СССР: Лев Яшин, Николай Тищенко, Анатолий Башашкин, Борис Кузнецов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Автандил Гогоберидзе, Никита Симонян, Анатолий Ильин, Сергей Сальников.
Тренер: Василий Соколов.
Голы: Тенягин (1), Гогоберидзе (74 – с пенальти).

*  *  *

ВСТРЕЧИ ФУТБОЛИСТОВ

На стадионе имени Кирова в Ленинграде состоялась интересная футбольная игра. В товарищеском состязании встретились первая сборная команда Советского Союза и сборная Ленинграда. Сборная страны выступала в составе: Яшин, Тищенко, Башашкин, Кузнецов, Парамонов, Нетто, Татушин, Гогоберидзе, Симонян, Сальников и Ильин. В сборную города вошли футболисты двух ленинградских команд - «Зенита» и «Трудовых резервов»: Л. Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Горохов, Сочнев, Колобов, Соловьев, Тенягин, А. Иванов.

Встреча прошла в напряженной борьбе. Ленинградцам удалось на первых же минутах открыть счет. Гол забил Тенягин с хорошей подачи Колобова. В дальнейшем на поле большей частью чувствовалось преимущество сборной команды страны. Однако ленинградцы хорошо защищали свои ворота. Несколько трудных мячей взял их вратарь Леонид Иванов. Незадолго до конца состязания Гогоберидзе точно использовал 11-метровый штрафной удар, направив мяч в нижний угол ворот сборной Ленинграда. Игра закончилась вничью - 1:1.

Газета «Советский спорт», 21.09.1954

*  *  *

ЛЕНИНГРАД ИГРАЕТ ВНИЧЬЮ СО СБОРНОЙ

Последняя проверка

В тренировочном матче футбольная сборная СССР сыграла вничью 1:1 (0:1) со сборной Ленинграда. Матч был быстрый: целый час сборная СССР провела в атаке, но, играя «на пониженных оборотах», победы она добиться не смогла. Героем матча стал великолепный вратарь Ленинграда Иванов.

В составе ленинградского коллектива, основанного на команде «Зенит», гол уже на первой минуте забил Колобов. Ответный гол у сборной на 21-й минуте второго тайма с пенальти провел Гогоберидзе. Сборная СССР выступала в том же самом составе, в каком она играла против Швеции, лишь вместо Седова на поле вышел Кузнецов из московского «Динамо».

Газета «Пшеглёнд спортовы» (Варшава), 23.09.1954 (перевод – Александр Штефа, г. Батайск)

*  *  *

СБОРНАЯ СССР - СБОРНАЯ ЛЕНИНГРАДА

Сборная страны провела позавчера на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова игру против сборной команды нашего города. Эта встреча вызвала у любителей футбола большой интерес, о чем свидетельствовали заполненные зрителями трибуны вместительного стадиона.

Сборная СССР выступила почти в таком же составе, в каком она недавно одержала убедительную победу над сборной Швеции со счетом 7:0. Единственное изменение в составе заключалось в том, что левым защитником вместо Ю. Седова был Б. Кузнецов. За сборную Ленинграда выступали Л. Иванов, Н. Гартвиг, Н. Самарин, С. Северов, Ю. Войнов, Н. Горохов, А. Сочнев, А. Колобов, В. Соловьев, А. Тенягин, А. Иванов.

На первых же минутах состязания ленинградцам удается добиться успеха. Атака, начавшаяся на правам фланге, завершилась голом в ворота сборной страны. В дальнейшей игра проходила с некоторым территориальным преимуществом гостей. Нападающие сборной Союза при поддержке полузащитника И. Нетто разыгрывают ряд острых комбинаций. Но ни одна из них не закончилась голом, что во многом объясняется точной игрой ленинградской защиты.

На отдых футболисты ушли при счете 1:0 в пользу Ленинграда.

Во второй половине состязания игра первые четверть часа проходила ровно, но затем сборная страны стала более настойчиво наступать, стремясь сравнять счет. Ленинградцы отвечали отдельными контратаками, некоторые из которых были довольно опасными. Отквитали мяч футболисты сборной страны с 11-метрового удара незадолго до конца встречи.

Таким образом состязание закончилось вничью — 1:1.

Ленинградцы в этой игре показали, что они могут с успехом противостоять весьма сильному противнику. Похвалы заслуживают защитники команды (Н. Гартвиг, Н. Самарин, С. Северов), действовавшие четко, умело подстраховывая друг друга в нужные моменты. Хорошо проявил себя способный полузащитник Ю. Войнов. Он во многом сумел осложнить игру своему «подопечному» С. Сальникову и вместе с тем находил время для полезной помощи своим нападающим. Много трудностей для защитников сборной СССР доставили ленинградские нападающие. Среди них энергичностью и работоспособностью выделялся А. Колобов. Правильно применял широкий маневр В. Соловьев, доставив этим своему «сторожу» А. Башашкину немало хлопот. Слабее других в линии нападения играл А. Сочнев. В конце встречи он был заменен В. Добриковым, но эта замена не оказалась удачной.