Финляндия: Олави Лааксонен, Курт Мартин, Стиг-Ёран Мюнтти, Вейкко Асикайнен (к), Эско Валкама, Эрик Бейяр, Сеппо Пелконен, Йорма Вайхела, Аулис Рюткёнен, Нильс Рикберг, Калеви Лехтовирта.

ЦДСА: Леонид Иванов, Константин Крижевский, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Игорь Нетто, Александр Т. Петров, Василий Трофимов, Валентин Николаев, Всеволод Бобров (к), Фридрих Марютин, Анатолий Ильин.

Тренер: Борис Аркадьев.

Голы: Бобров (15, 51).

*  *  *

Сборная СССР перед очередным товарищеским матчем со сборной Финляндии (слева направо): В. Бобров, Л. Иванов, Ю. Нырков, К. Крижевский, А. Башашкин, И. Нетто, А. Петров, А. Ильин. В. Николаев, Ф. Марютин. В.Трофимов.
Сборная России перед матчем (слева направо): Всеволод Бобров), Леонид Иванов, Юрий Нырков, Константин Крижевский, Анатолий Башашкин, Игорь Нетто, Александр Т. Петров, Анатолий Ильин, Валентин Николаев, Фридрих Марютин, Василий Трофимов.

*  *  *

ЦДСА - СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ

В воскресенье, 29 июня, на Олимпийском стадионе состоялось международное состязание по футболу между сборной командой Финляндии и командой Центрального Дома Советской Армии (Москва). Жители столицы Финляндии проявили большой интерес к этому состязанию. На трибунах собралось свыше 25 тысяч зрителей. По установившейся традиции, перед началом состязания по беговой дорожке прошел духовой оркестр. Музыканты, одетые в серые брюки и пиджаки василькового цвета - спортивные цвета финской команды на предстоящих олимпийских играх, - исполнили несколько маршей. Тепло приветствуемые зрителями, на поле выходят команды. Звучат государственные гимны Советского Союза и Финляндии. Капитаны команд Бобров и Асикайнен обмениваются вымпелами и цветами. Свисток судьи Свена Альнера (Швеция) возвещает о начале состязания.

С первых же минут армейские футболисты захватывают инициативу, непрерывно угрожая воротам хозяев поля. Команда ЦДСА получает право на несколько угловых ударов. На 15-й минуте сильно проведший состязание Бобров, получив мяч от Марютина, открывает счет.

Финские спортсмены пытаются контратаковать. Но все их усилия сводятся на-нет четкой игрой защитников армейского коллектива. Все же на 25-й минуте финны едва не добиваются успеха. Нападающие Вайхела, Рюткенел, Рякберг, Лехтовирта и Пепконен разыгрывают красивую комбинацию, в результате которой следует удар мимо выбежавшего вратаря. Но в последний момент один из защитников ЦДСА успевает отбить мяч. Финны получают право на угловой удар. Однако мячом овладевают армейские футболисты. До конца первой половины счет 1:0 в пользу команды ЦДСА не изменился.

После перерыва армейские футболисты вновь энергично наступают. Хорошо играющий правый крайний нападающий москвичей Трофимов передает мяч набегающему Боброву, и тот с хода исключительным по красоте ударом посылает мяч в левый верхний угол ворот финской команды. Бросок вратаря Лааксонена не достигает цели, и счет становится 2:0 в пользу команды ЦДСА.

На поле продолжается острая борьба. Финские спортсмены прилагают немало усилий, чтобы отыграться. Защитники и полузащитники команды хозяев поля Мартин, Минтги, Асикайнен, Валкама, Веяр, отражая атаки армейских нападающих, передают мяч своим нападающим, помогая им развивать наступление. В оставшееся время ни одной из команд не удалось добиться результата, и финальный свисток хорошо проведшего состязание судьи Свена Альнера фиксирует победу команды ЦДСА со счетом 2:0.

Вечером состоялся прием, на котором присутствовали советские и финские футболисты. Прием прошел в теплой, дружеской обстановке.

Вчера советская команда выехала в город Котка (близ Хельсинки), где провела тренировку.

Газета «Советский спорт», 01.07.1952

*  *  *

ТОВАРИЩЕСКАЯ ВСТРЕЧА ФУТБОЛИСТОВ ЦДСА СО СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ

Сегодня на центральном стадионе города Хельсинки в присутствии 25.000 зрителей состоялась товарищеская встреча между сборной командой футболистов Финляндия и футболистами Центрального Дома Советской Армии.

Финские футболисты имеют большой опыт международных встреч. Недавно сборная команда Финляндии одержала победу над сборной командой Швеции.

Раздается свисток судьи Свела Альнера (Швеция), и капитан советской команды центральный нападающий В. Бобров делает первый удар по мячу. Армейские футболисты устремляются в атаку. Уже на первых минутах у ворот сборной Финляндии они подают несколько угловых ударов. На 15-й минуте игры Бобров забивает мяч в ворота финской команды.

Первая половина игры заканчивается со счетом 1:0 в пользу советских футболистов.

После перерыва москвичи вновь атакуют ворота хозяев поля. Хорошо игравший Трофимов передает мяч Боброву, который из трудного положения забивает второй мяч.

Состязание закончилось победой футболистов ЦДСА со счетом 2:0.