Сборная России по футболу. 19 октября 1935 г. ТУРЦИЯ - СССР - 3:3

ТУРЦИЯ (как «Сборная народных домов Турции») - СССР - 3:3 (2:3)
Судья: Супхи Батур Мехмет (Турция).
Турция: Эрдем Недждет (Арман Джихат, 46), Алпаслан Яшар, Сангар Нури, Найыр Решат, Аксой Лютфю, Назми, Сел Ниязи, Етен Хаккы, Ёзалтай Вахап, Чизер Музаффер, Арыджан Фикрет.
СССР: Георгий Шорец, Александр Старостин (к), Константин Фомин, Александр Рёмин, Андрей Старостин, Валентин Фёдоров, Виктор Шиловский, Пётр Дементьев, Василий Смирнов, Владимир Кусков (Алексей Лапшин, 30), Сергей Ильин.
Тренер: Михаил Козлов.
Голы: Шиловский (20), Вахап (28, 85 – с пенальти), Ильин (41), Лапшин (44), Музаффер (45),
Нереализованные пенальти: Хаккы (27 – вратарь), Вахап (28 – вратарь).
Удаление: Яшар (2-й тайм).

*  *  *

Анкара, 20. Вчера на старом стадионе в Анкаре состоялся первый футбольный матч советской команды со сборной народных домов Турции, составленный из сильнейших игроков страны. Путь к стадиону и сам стадион разукрашены массой флагов и флажков с советскими и турецкими эмблемами.

Стадион полон. Огромная масса людей не может пробиться. Многие из них устроились на балконах и крышах домов, прилегающих к стадиону. На матче присутствовали большинство турецких министров, полпред СССР в Турции тов. Карахан, много депутатов и видных государственных деятелей. Игра началась бурным наступлением турецкой команды, которое, однако, встретило отпор, особенно благодаря блестящей игре советского вратаря Шореца. Вскоре игра перешла к турецким воротам. Шиловский с подачи Ильина головой забивает первый мяч. Через несколько минут судья присуждает в пользу турецкой команды два штрафных 11-метровых удара. Оба были блестяще отбиты Шорецом, однако после второго удара мяч был подхвачен Вахабом у самых ворот и забит. Счет 1:1. После нескольких прорывов атакующей советской командой турецкой защиты Ильин забивает второй мяч. Затем заменивший подбитого Кускова Лапшин, приняв отскочивший от турецкого вратаря мяч, забивает третий мяч. Перед самым концом первой половины игры турецкая команда забивает свой второй мяч. Первая половина игры заканчивается со счетом 3:2 в пользу советской команды.

Вторая половина игры изобиловала крайне острыми моментами и прошла при явном преимуществе советской команды. Однако третий штрафной 11-метровый удар в самом конце игры дал возможность турецкой команде сквитать счет. Матч закончился со счетом 3:3.

Газета «Красный спорт», 21.10.1935

*  *  *

В ДРУЖЕСТВЕННОЙ ТУРЦИИ

19 октября.

…В 3 часа дня футбольная встреча на стадионе «Анкара-Гаджи», футбольное поле неблагоустроенно — это простая, земляная площадка. Каждое падение грозит увечьем.

Наш состав: Шорец, Старостин Ал-др, Фомин, Рёмин, Старостин Ан., Фёдоров, Шиловский, Дементьев, Смирнов, Кусков и Ильин. Судит матч турецкий судья. По жребию наши начинают против ветра и солнца.

Турки сразу же повели энергичное наступление. Ряд ударов в наши ворота, но Шорец берет трудные мячи. Турки прилагают все усилия прорвать нашу защиту, но безуспешно. Постепенно игра выравнивается и мяч на стороне турецких ворот.

Быстрый натиск наших футболистов. Следует прекрасная комбинация: Кусков—Ильин—Шиловский, последний ударом головы забивает мяч в турецкие ворота.

Турки выкладывают все, чтобы выровнять положение. На 27-й минуте пенальти из-за Фомина. Но Шорец прекрасно берет мяч. Через полминуты 11-метровой штрафной удар и снова из-за Фомина. Шорец вторично отбивает мяч, но подоспевший игрок турецкой команды Вахаб сквитывает счет.

Игра принимает напряженный характер. Тяжело достается Дементьеву, которого нещадно бьют. На 43-й минуте Ильин вырывается и сильным ударом посылает мяч в турецкие ворота. Счет 2:1.

В последние минуты команды обмениваются мячами. Первый тайм кончается счетом 3:2 в нашу пользу.

Во втором тайме наши игроки оказываются в таких условиях, что играть становится слишком трудно. Турки грубят, но несмотря на это наши футболисты ведут энергичное наступление. Мяч все время у турецких ворот, но беспрерывные свистки судьи не дают возможности вести дальше наступление. Грубость турок доходит до того, что правый бек Турции без мяча бьет нашего игрока по ногам. Это слишком грубо и явно, и его удаляют с поля.

Вдруг неожиданно для всех на 35 минуте судья дает пенальти в наши ворота. Наши протестуют. Пятиминутное замешательство, но все же штрафной удар пробит, и счет 3:3. Результат остается без изменения до конца игры.

По поводу судейства нами был подан протест.