СССР: Антон Идзковский, Александр Старостин, Павел Пчеликов, Евгений Никишин, Андрей Старостин, Иван Привалов, Николай Старостин (к), Евгений Елисеев, Михаил Бутусов, Василий Павлов, Валентин Прокофьев.
СССР-2: Валентин Гранаткин, Виктор Саванов, Константин Фомин, Станислав Леута, Павел Батырев, Павел Попов, Александр Шпаковский, Фёдор Селин, Владимир Степанов, Владимир Смирнов, Сергей Ильин.
Голы: Н. Старостин (25), Степанов (60), Смирнов (82).
Удаление: Павлов (время неизв.).

*  *  *

2:1 В ПОЛЬЗУ ВТОРОЙ СБОРНОЙ СССР

Уж так повелось, что на всех мало-мальски интересных футбольных матчах стадион «Динамо» заполняется до отказа. Его размеры и вместимость, еще в прошлом году казавшаяся внушительными, сейчас явно недостаточны вследствие огромного, все возрастающего интереса к физкультуре вообще, и к футболу в особенности. Вчерашний товарищеский матч, между первой и второй сборными командами СССР — лучшее тому подтверждение.

Игра начинается стремительной атакой второй сборной. Сразу же давно не игравший Селин прорывается на поле противника и «шутует» по его воротам. Но вратарь Ицковский, удачно отражает почти верный гол. Долгое время игра идет безрезультатно. Нападение первой сборной ведет неутомимые атаки, я игра почтя непрерывно происходит у ворот второй сборной. И лишь благодаря исключительно удачной защите в лице Фомина (Харьков), молодого Саванова (Москва), да всюду поспевающего Селина вторая сборная не раз избавляется от серьезных угроз. Только на 25-й минуте правый край нападения первой сборной Н. Старостин, прорвавшись, забивает первый гол. Остальные 20 минут не вносят изменений, и первый тайм заканчивается счетом 1:0.

Во втором тайме 2-я сборная, собравшись с силами, начинает наседать на ворота противника. Но ее нападение, надо прямо сказать, игравшее вчера явно неудовлетворительно, не умеет использовать ряда удачных комбинаций и буквально теряется в решительные моменты.

После долгой и безрезультатной игры сильно посланный мяч ударяется о штангу, отскакивает я, удачно принятый Степановым, с головы сквитывает счет 1:1.

За 8 минут до конца тайна левый край нападения — Ильин, воспользовавшись замешательством игроков и вратаря тов. Ицковского, забивает второй гол первой сборной. Игра кончается со счетом 2:1 в пользу второй сборной СССР.

Вчерашняя встреча еще раз показала, что первой сборной Союза необходимо провести еще ряд тренировочных игр перед встречами с серьезным противником, особенно имея ввиду предстоящий приезд иностранных команд.

Мих. Д.

Газета «Комсомольская правда», 22.07.1932

*  *  *

22 ЛУЧШИХ ФУТБОЛИСТА

На трибунах — 40 000 зрителей.

40 000 смотрят на матч 22 сильнейших. Играет, как говорится, футбольный цвет. Но от частых матчей (а на их отсутствие за последнее время жаловаться не приходится) устают не только игроки, но и зрители.

После прошедшей серии больших встреч требовалась еще более насыщенная, темпераментная, острая игра. А этого не было. Не на поле, ни на трибунах не чувствовалось особого напряжения. Игра, может быть для обычного времени достаточно полная и оживленная, в проходящую сейчас страдную пору футбола не достигла желаемого эффекта.

В «СССР первой» играли 6 москвичей, 2 ленинградца, 2 киевлянина и 1 харьковец.

За «СССР вторую» — 7 москвичей, 2 харьковца и 2 ленинградца.

Первая — в красном, вторая — в голубом.

Во второй сборной больше игроков, впервые попавших в состав сборной команды Советского союза. Она стремительно начинает матч. Первые минуты младшая команда теснит старшую. Уже несколько раз принял мяч вратарь первой сборной киевлянин Ицковский, а ворота СССР-II все еще не потревожены.

Но нападение CCСР-II страдает порой излишней суетливостью. И Степанов, и Смирнов, особенно первый, проявляют исключительную привязанность к мячу. Они расстаются с ним с трудом, дожидаясь, пока у них мяч отнимет противник. Отнимают же у них мяч довольно часто.

Нападение СССР-I разыгрывается только после 12 минут игры. Их игра более закончена и более продумана. Вскоре команда СССР-II начинает играть с перевесом на своей стороне. На 25-й минуте нападение СССР-I вместе о полузащитой разыгрывает интересную комбинацию.

С центра вперед сквозь полузащиту и защиту устремляется Павлов, идя с мячом на ворота. Моментально оттягивается назад полузащита и защита. Площадь игры сжимается. Вот Павлов, окруженный противниками, передает мяч быстрому Прокофьеву. На него устремляется игрок второй сборной СССР. Поздно. Мяч передан назад к открытому игроку первой сборной СССР тов. Никишину. Никишин, не задерживая темпа, верхом направляет мяч еще ближе к воротам. Здесь его принимает головой на ходу один из самых сильных нападающих СССР ленинградец Елисеев. Но пробить по воротам неудобно. Мешает защита, пытается отнять мяч полузащита. Елисеев замечает энергично приближающегося стремительного Н. Старостина. Мяч передав ему. На полном ходу приняв мяч c воздуха, правый край CCСР-I Н. Старостин забивает в ворота CCСР-II первый гол.

Вторая половина не на много меняет картину игры. Она напоминает во многом первую. Но Ицковский допускает два серьезных промаха. Он неточно отбивает мяч, который головой забивает Степанов. Через короткий промежуток времени Ицковский допускает вторую ошибку. Выбегая из ворот, он без резкости, а напротив с вялостью устремляется к мячу. В результате ворота открыты, мяч не взят, и в воротах СССР за 8 минут до конца игры — второй мяч. Результат до конца игры остается тот же. Побеждает вторая сборная СССР со счетом 2:1.