РЕЕСТР МАТЧЕЙ ПЕРВОЙ (НАЦИОНАЛЬНОЙ) СБОРНОЙ РОССИИ (СНГ, СССР)
Судья: Николай Корнеев (Москва).
СССР: Валентин Гранаткин, Иван Кладько, Павел Пчеликов, Сергей Беляков, Андрей Старостин, Иван Привалов, Александр Штрауб, Яков Алфёров, Михаил Бутусов (к) (Василий Топталов, 61), Василий Павлов, Сергей Ильин.
Тренер: Михаил Козлов.
Сборная Москвы: Владимир Матвеев, Сергей Поляков, Александр Старостин, Станислав Леута, Александр Коротков, Виктор Дубинин, Валентин Прокофьев, Евгений Елисеев, Сергей Иванов, Владимир Блинков, Николай Старостин.
Голы: Алфёров (1:0, 20), Иванов (1:1, 1-й тайм), Бутусов (3:1, 2-й тайм), Бутусов (3:1, 2-й тайм), Алфёров (4:1, 2-й тайм).
Подробнее
неоф. ЛЕНИНГРАД - СССР - 1:1 (0:1)
23 сентября 1930
Ленинград. Стадион им. В.И. Ленина. 20000 зрителей.
Судья: Павел Евдокимов (Ленинград).
Сборная Ленинграда: Николай Соколов, Василий Епишин, Николай Гинько, А. Петров, Е. Морозов, Александр Гуськов, Г. Никандров, Алексей Кавокин, С. Дежонков, Борис Шелагин, Фёдор Аксёнов.
СССР: Валентин Гранаткин, Иван Кладько, Павел Пчеликов, Сергей Беляков, Андрей Старостин, Иван Привалов, Александр Штрауб, Яков Алфёров, Михаил Бутусов (к), Василий Павлов, Сергей Ильин.
Голы: Кавокин (23), Алфёров (68).
Подробнее
неоф. РАБОЧИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ - АИФ (Норвегия) - СССР - 0:4 (0:2)
28 сентября 1930
Осло. Стадион «Деленген». 5000 зрителей.
Судья: Гуннар Ульсен (Норвегия).
Команда рабочего спортивного союза Норвегии: Эйнар Юхансен, Эгиль Хальворсен, Эрлинг Хольтнес, Георг Петтерсен, Эрлинг Хаманг, Кристиан Хенриксен, Харри Тефке, Харалль Ульсен (к), Гуннар Викстрём, Хартвиг Хансен, Улав Навестад.
СССР: Валентин Гранаткин, Иван Кладько, Павел Пчеликов, Сергей Беляков, Андрей Старостин, Иван Привалов, Пётр Григорьев, Александр Штрауб, Михаил Бутусов (к), Василий Павлов, Сергей Ильин.
Голы: Павлов (17, 60), Бутусов (26, 70).
Подробнее
неоф. «СПРИНТ» Мосс, Норвегия - СССР - 1:2 (0:2)
30 сентября 1930
Мосс. Стадион «Спринт». 2000 зрителей.
Судья: Кристиан Гульбраннсен (Норвегия).
«Спринт»: Эйнар Юхансен, Эгиль Хальворсен, Эуген Анстенсен, Георг Петтерсен, Гуннар Хайнтц, Вильхельм Ульсен, Харри Тефке, Эйвинн Петтерсен, Рольф Петтерсен, Георг Тефке, Ханс Хансен.
Голы: Павлов (25), Старостин (30), Хальворсен (2-й тайм – с пенальти).
Подробнее
неоф. Рабочая сборная фюльке ЭСТФОЛЛ (Норвегия) - СССР - 5:13 (2:6)
5 октября 1930
Сарпсборг. Городской стадион. 1000 зрителей.
Судья: Карстен Гранлие (Норвегия).
Рабочая сборная округа (фюльке) Эстфолл (Норвегия): Эйнар Юхансен, А. Васениус, Эуген Анстенсен, Альф Карлсен, Гуннар Хайнтц, Вильхельм Ульсен, Харри Тефке, Улав Навестад, Рейдар Хансен, Хартвиг Хансен, Хокун Ульсен.
СССР: Валентин Гранаткин, Иван Кладько, Павел Пчеликов, Сергей Беляков, Андрей Старостин, Евгений Никишин, Пётр Григорьев, Александр Штрауб (Яков Алфёров, 75), Михаил Бутусов (к), Василий Павлов, Сергей Ильин.
Голы: сборная СССР – Павлов-5, Бутусов-3, Ильин-2, Григорьев-1, Штрауб-1; в норвежской команде – Хайнтц-автогол, Навестад-2 (один из них – с пенальти), Х. Хансен-2, Р. Хансен-1.
Подробнее
неоф. ОСЛО - СССР - 1:4 (1:2)
8 октября 1930
Товарищеский матч (2 тайма по 30 минут).
Осло. Стадион «Деленген». 250 зрителей.
Судья: Рейдар Эриксен (Норвегия).
Сборная рабочих команд города Осло (Норвегия): Бьярне Кристиансен, Нильс Гульбраннсен, Юхан Гульбраннсен, Эрлинг Вильхельмсен, Асбьёрн Хансен, Рагнвалль Линнстод, Чарльз Минотти, Эйнар Ларсен, Виктор Норманн, Улаф Куре, Эгиль Хансен.
СССР: Валентин Гранаткин, Иван Кладько, Павел Пчеликов, Сергей Беляков, Андрей Старостин, Иван Привалов, Пётр Григорьев, Александр Штрауб (Борис Ивин, 31), Михаил Бутусов (к), Василий Павлов, Сергей Ильин.
Голы: Норманн (1:0, 1-й тайм), Павлов (1:1, 1-й тайм), Павлов (1:2, 33), Бутусов (1:3, 46), Ильин (1:4, 51).
Подробнее
неоф. РАБОЧИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ - АИФ (Швеция) - СССР - 1:16 (0:8)
11 октября 1930
Стокгольм. Стадион «Хаммарбю». 10000 зрителей.
Судья: —
Команда рабочего спортивного союза Швеции: —
СССР: Валентин Гранаткин, Иван Кладько, Павел Пчеликов, Сергей Беляков, Андрей Старостин, Евгений Никишин, Пётр Григорьев, Александр Штрауб, Михаил Бутусов (к), Василий Павлов, Сергей Ильин.
Голы: Павлов - 5, Бутусов - 5, Ильин - 2, Григорьев - 2, Штрауб - 2, Кладько - 1 (в свои ворота).
Подробнее
неоф. ЛЕНИНГРАД - СССР - 1:5 (0:3)
14 октября 1930
Ленинград. Стадион им. В.И. Ленина. 10000 зрителей.
Судья: Владимир Быстров (Ленинград).
Сборная Ленинграда: Николай Савинцев, Василий Епишин, Николай Гинько, А. Петров, Павел Батырев, Е. Морозов, Г. Никандров, Борис Ивин, С. Дежонков, Борис Шелагин, Фёдор Аксёнов.
Голы: Старостин (6), Штрауб (12, 57), Шелагин (20), Ильин (54), Павлов (78).
Нереализованный пенальти: бил игрок сборной СССР (75 – вратарь).
Подробнее
неоф. СССР - РСФСР - 3:2 (1:2)
18 октября 1930
Москва. Центральный стадион «Динамо». 12000 зрителей.
СССР: Александр Бабкин, Иван Кладько, Павел Пчеликов, Сергей Беляков, Андрей Старостин, Иван Привалов, Пётр Григорьев, Александр Штрауб, Михаил Бутусов (к), Василий Павлов, Сергей Ильин.
РСФСР: Владимир Матвеев, Михаил Соколов, Александр Корнилов, Станислав Леута, Павел Батырев, Павел Попов, Валентин Прокофьев, Борис Шелагин, Сергей Иванов, Евгений Елисеев, Алексей Макаров.
Голы: Штрауб (1:0, 1-й тайм), Шелагин (1:1, 1-й тайм), Батырев (1:2, 1-й тайм), Павлов (2:2, 2-й тайм), Бутусов (3:2, 2-й тайм).
Нереализованный пенальти: Штрауб (2-й тайм – вратарь).
Подробнее
Сборная СССР в 1930 году в официальных матчах (РФС и ФИФА) не играла.

В течение 1928 и 1929 годов сборную СССР не созывали. Вновь сформировали ее только в сентябре 1930 года. Вначале предполагалось послать в Норвегию молодежную команду, но потом ее укрепили такими мастерами, как ленинградцы Пётр Григорьев и Михаил Бутусов, харьковчане Иван Кладько и Иван Привалов… И все же этот состав был значительно моложе предыдущих.

С 23 сентября норвежская газета «Арбайтербладет» почти ежедневно помещала сообщения о подготовке и переездах советских футболистов. Объявила конкурс «Кто выиграет международный матч СССР — Норвегия?» Победителям назначила премии — 50, 30 и 20 крон. Интерес к первому в стране матчу с командой-«новичком» превзошел все ожидания — в конкурсе приняли участие тысячи. Подавляющее большинство предсказывало победу гостям, но угадать счет — 4:0 — удалось только шести «счастливчикам».

Вот выдержки из отчета норвежской газеты:

«5000 зрителей собрались на стадионе «Деленген». Гостей приветствовал председатель АИФ Т. Ольсен. Обмен приветствиями, цветы капитану советской команды — и игра началась.

Сразу же после первого свистка игроки СССР ведут наступление на норвежские ворота; несколько раз выручают хозяев защитник Хольверсен и вратарь Иогансен.

На 17-й минуте сильный удар Павлова — и от штанги мяч влетает в ворота. Нападающие русских показывают прекрасную игру с замечательной техникой и превосходной пасовкой. Особенно хорош центрфорвард Бутусов. Норвежцы идут в контратаку. Левый крайний Навестад несколько раз проходит с колоссальной быстротой к советским воротам, но хороший вратарь подхватывает мячи после его сильных ударов. Центрфорвард Викстрем хорошо распределяет мячи, но советская защита слишком быстра для нападающих норвежцев. Тем временем Бутусов забивает второй гол. Через четверть часа после перерыва в воротах хозяев — третий мяч. А вскоре и четвертый — это Бутусов свободно обвел защиту своей обычной элегантной и легкой манерой. Счет уже не изменяется до конца встречи.

Советская команда показала игру, которую до сих пор не видели еще в Норвегии. Временами советские футболисты действовали так, что получилось впечатление — если бы они нашли нужным вбить большее количество голов, то им ничего бы это не стоило сделать. Недаром на вопрос «кто был лучше?» один из норвежских игроков ответил: «Все они одинаково хороши».

Потруднее далась встреча в городе Моссе, в котором соперником стал чемпион норвежского рабочего спортсоюза «Спринт». Но и там счет победный — 2:1.

У сборной Осло выиграла наша команда более убедительно — 4:1, а в Сарпсборге учинила местным футболистам разгром — 13:5. По пути домой, в Стокгольме, провела еще одну встречу — с командой Рабочего спортивного союза города. На сей раз счет оказался еще крупнее — 16:1.

Надо сказать, что в 1930 сборная действительно была составлена удачно. В товарищеских встречах со сборной Ленинграда она сыграла до поездки 1:1, после 5:1. Выиграла и матч с командой РСФСР (3:2), весь сбор от которого шел в фонд советского дирижаблестроения.

К.С. ЕСЕНИН (Книга «Футбол. Сборная СССР», 1983)