Сборная России по футболу. 14 августа 1926 г. РАБОЧИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ (Латвия) - СССР - 0:12

СБОРНАЯ СССР' 1926

РАБОЧИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ (Латвия) - СССР - 0:12

__________________

РАБОЧИЙ СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ (Латвия) - СССР - 0:12 (0:5)
14 августа 1926
Рига. Площадка Христианского союза молодежи. 20000 зрителей.
Судья: Сергей Сысоев (СССР).
Рабочий спортивный союз Латвии: Бергман, Экс, Абель, Артур Дале, Краповский, Теодор Витоль, Гутман, Л. Стаховский, Эдвин Барда, Адольф Приеде, Аугуст Барак.
СССР: Михаил Леонов, Эдуард Эммерих, Пётр Ежов, Владимир Фомин, Владимир Ратов (к), Иван Привалов, Александр Штрауб, Михаил Бутусов, Пётр Исаков, Пётр Артемьев, Владимир Болотников.
Тренер: Михаил Козлов.
Голы: Бутусов (8, 29, 46, 55, 63), Архангельский (12, 70), Штрауб (38), Блинков (42, 65), Болотников (59), Артемьев (75).
Нереализованные пенальти: Барда (18 – мимо), неизвестный в составе СССР (69 – вратарь).

*  *  *

СБОРНАЯ СССР - КОМБИНИРОВАННАЯ РАБ. СП. СОЮЗА 12:0 (5:0)

Вчера на поле УМСА непосредственно после легкоатлетических состязаний раб. сп. союза состоялось футбольное состязание между сборной командой СССР и комбинированной командой местного раб. сп. союза. Состязание привлекло много публики, но отнюдь не оправдало надежд: игра была скучная.

Состав советской команды следующий: Леонов (Москва); Емерих (Петербург), Ежов (Петербург); Фомин (Харьков), Ратов (Москва), Привалов (Харьков); Штрауб (Одесса), Бутусов (Петербург), Исаков (Москва), Артемьев (Москва), Долотников (Одесса).

Команда местного раб. сп. союза играла в составе: Бергман (задв. отд.), Экс (отд. центра), Абель (ц.); Дале (ц.), Кроповский (ц.), Витоль (ц.); Гутман (задв.), Стаховский, Э. Барда, Преде, Барак (все центр. отд.).

В начале игры кажется, что предстоит серьезная борьба. Местная команда пытается вести наступления. Но уже на 5-ой минуте сов. футболисты первый раз бьют по голу, но неудачно. На 10-ой минуте первый корнер в их пользу. На 12-ой минуте Бутусов забивает приблизительно с 17 метров первый гол. Через три минуты следует второй гол. Еще три минуты, и нападение раб. сп. союза добирается до ворот противника. Рука, 11-метровый удар. Но — Барда почему то не попадает мячем в ворота, бьет мимо, далеко через гол.

Затем, до 40-ой минуты новых голов нет. Игра медленная, гости больше прогуливаются, чем играют и около гола слишком много комбинируют. Ударов по голу мало. Затем падает третий гол, и через каждые две минуты еще два гола. Хавтайм кончается 5:0.

После перерыва вскоре падает 6-ой гол. На поле видны только два форварда раб. сп. союза, все остальные сгрудились около гола и стараются защищаться. 11-метровый удар, данный в пользу гостей, последние катят в руки голкиперу. А до конца игры падают еще 6 голов. При особом старании их могло быть еще больше.

Жаль, что местный союз рабочего спорта не озаботился о более достойном противнике для гостей. Наверное и им не было интересно играть с подаленной, вполне неспособной командой.

Московский судья Сысоев судил состязание точно и корректно, все время строго соблюдая справедливость и замечая все проступки.