Сборная России по футболу. 6 мая 1925 г. ОДЕССА - СССР - 0:6

Судья: Иван Савостьянов (Москва).
Сборная Одессы: —
СССР: Николай Соколов, Михаил Рущинский, Николай Кротов, Пётр Филиппов (к), Фёдор Селин, Иван Привалов, Пётр Григорьев, Михаил Бутусов, Пётр Исаков, Павел Канунников, Алексей Шапошников.
Тренер: Михаил Козлов.
Голы: в первом тайме – Канунников, Бутусов; во втором тайме – Бутусов (2 гола), Исаков (2 гола).

*  *  *

МАТЧИ С СССР

2, 3 и 6 мая между сборной СССР и сборной Одессы состоялись чрезвычайно интересные матчи, привлекшие огромное количество зрителей.

Можно уверенно сказать, что не было ни одного человека, имеющего какое-либо отношение к физкультуре, не побывавшего за эти дни на площадке.

С другой стороны, одесские любители футбола сумели вдоволь насладиться прекрасной игрой гостей, едущих в Турцию.

Первый день, благодаря классной игре защиты, замечательно отыгравшейся на «оффсайдах» и парализовавшей инициативу нападения СССР, сборной Одессы удалось свести игру в ничью (0:0).

Окрыленные успехом предыдущего дня одесситы на 2 день бросились в стремительную атаку ворот СССР, но совершенно неожиданно получают в первые же 20 мин. матча 3:0. Несмотря на прекрасную игру, одесситам удается лишь в середине второй половины забить единственный гол, который был компенсирован ответным голом в конце игры. Матч закончился с общим результатом 4:1 в пользу СССР.

3 матч показал Сборную СССР во всей ее мощи, доказав, что она легко справилась бы с любой командой Союза.

Вполне естественно, что одесситы не сумели противостоять стремительному натиску и блестящей игре СССР и проиграли со счетом 6:0. Интересно отметить, что ни в один из отмеченных дней Сборная СССР не выступала в своем боевом составе, благодаря болезни игроков. Необходимо отметить, что вся команда вместе с запасными составлена на редкость удачно, и вполне понятно, что СССР выиграла в Турции у сборной Ангоры 6:1 и интернациональный матч у сборной Турции 2:1.

Журнал «Вестник физической культуры» (Харьков) №5, 1925

*  *  *

ТРЕТЬЯ ВСТРЕЧА «СБОРНОЙ» СССР И «СБОРНОЙ» ОДЕССЫ

(От корреспондента Н. Веч. Газеты)

Высоко техническая игра средней тройки нападения СССР ежеминутно ставит в опасность ворота Одессы, На 4 минуте т. Канунников, получив мяч, делает вид, что готов дать пасс своего партнеру Исакову. Защита Одессы заметив это ставит Исакова в оффсайд. Канунников учел поведение противника и идет с мячем на ворота. Защита Одессы увидела свою ошибку и бросилась спасать положение, но Канунников довел мяч до штрафной площадки и делает настолько сильный и плассированный удар, что стоявший вратарь Одессы даже не пошевельнулся. Спустя некоторое время т. Бутусов снова делает прорыв и вбивает второй мяч. Крепкий грунт поля, к которому не привыкли игроки СССР выводит из строя Григорьева. Первый тайм кончается счетом 2:0.

Во втором тайме, «Сборная» СССР наступает еще сильнее. Одесса заметно начинает выдыхаться. Бутусов дважды пробивается к голу и прибавляет еще два мяча в пользу СССР. Преимущество СССР становятся очевидными. Одесса прижата к воротам и энергично отбивается. Нападение Одессы ничего не может сделать. Все их комбинации разбиваются полузащитой и защитой СССР. Прекрасно продолжает играть и нападение. Бутусов все время ставит в опасность ворота Одессы. Бутусова пытаются держать. Тогда он переходит от индивидуальной игры к командной. Он берет на себя всю инициативу игры и тем самым оттягивает защиту Одессы, но в нужный момент он передает мяч к центру Исакову, который вбивает еще два мяча. В итоге третья встреча кончается счетом 6:0 в пользу СССР. Одесситы устроили победителям шумную овацию.

«Новая вечерняя газета» (Ленинград), 1925

*  *  *

СБОРНАЯ СССР - ОДЕССА

Северяне разыгрались.

С каждым матчем они все более уверенно чувствуют одесскую площадку, все более использовывают слабые стороны одесситов.

Вчерашний матч-реванш выявил необычайно высокий класс игры «сборников СССР».

Слишком резкая разница в классе игры дала знать о себе весьма солидным счетом — 6:0 в пользу гостей.

Помимо великолепной игры «солистов» — Бутусова, Канунникова, Селина, Соколова и др. сборная в целом поражает редкой сыгранностью, прекрасной распассировкой, молниеносным и точным использованием выгодных положений.