Судья: Максимилиан Адлер (Австрия, но жил и работал в Эстонии).
Эстония: Аугуст Ласс, Арнольд Пихлак, Отто Зильбер (к), Элмар Кальот, Бернхард Рейн (Георг Вайн, 54), Харальд Каарманн, Хуго Вяли, Владимир Телль, Эдуард Элльманн, Эрнст Йолл, Йоханнес Бреннер.
Тренер: тренерский совет (Estnisches Auswahlkomitee).
РСФСР: Александр Полежаев, Георгий Гостев, Пётр Ежов, Владимир Воног, Павел Батырев, Борис Карнеев, Пётр Григорьев, Михаил Бутусов, Пётр Исаков, Павел Канунников (к) (Василий Чернов, 18), Пётр Артемьев.
Руководитель команды: А. Медведев.
Голы: Карнеев (27), Бутусов (37, 51), Кальот (63 – с пенальти, 72 – с пенальти), Исаков (84).

* Матч входит в официальный реестр сборной Эстонии.

*  *  *

Перед матчем со сборной Эстонии (слева направо): Александр Полежаев, Павел Канунников, Михаил Бутусов, Пётр Артемьев, Павел Батырев, Пётр Ежов, Пётр Григорьев, Владимир Воног, Пётр Исаков, Борис Карнеев, Георгий Гостев, неизвестный.

*  *  *

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧЪ

А.Ш.

Газета «Последние известия» (Ревель, Эстония), 19.09.1923

*  *  *

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ РОССИЯ - ЭСТОНИЯ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОБЕДОЙ РУССКОЙ КОМАНДЫ СО СЧЁТОМ 4:2

Вчера, 19 сентября, в 4 ч. 30 мин. дня на спортивной площадке «Калев» состоялось международное состязание Россия — Эстония. Оно собрало около 5000 зрителей.

Сначала секретарь Эстонского футбольного союза господин О. Лёви представил публике судью матча, господина М. Адлера (Вена), а в 4 ч. 20 мин. под звуки «Интернационала» на площадку в красных рубашках и белых брюках вышла русская команда. Через несколько минут оркестр исполнил гимн Эстонии, и наша команда также вышла на площадку.

Судья даёт сигнал к началу игры, и она сразу развивается в невероятно быстром темпе.

На 18-й минуте травму получил русский капитан Канунников, которому после резкого удара мяч попал в живот, и его пришлось выносить с поля. На 27-й минуте Карнеев ловко принимает мяч и отправляет его в нашу сетку. На 37-й минуте мяч снова оказывается у наших ворот, и Бутусов, демонстрируя безупречную технику, забивает второй гол. Итак, первый тайм закончился со счетом 2: 0 в пользу русских.

После 10-минутного перерыва обе команды снова выходят на площадку. Уже на 6-й минуте у наших ворот возникает опасный момент, и Бутусов забивает третий гол. На 19-й минуте арбитр назначает в нашу пользу одиннадцатиметровый удар, который реализует Кальот. На 27-й минуте судья вновь назначает одиннадцатиметровый штрафной удар, который опять реализует Кальот. Таким образом, счет сократился до 3: 2 в пользу русских. Наша команда начинает усиленно атаковать и несколько раз доводит мяч до ворот соперника — но безрезультатно. На 39-й минуте мяч снова оказывается у наших ворот, которые упорно обороняются, но все же Исакову удается преодолеть нашу полузащиту и защиту. Приблизительно с 10 метров он забивает четвертый гол.

Русская команда показала отличную технику и красивую комбинационную игру низом. Очень хороши были Бутусов, Карнеев, Исаков, Ежов и Воног.

Наша команда тоже была хороша, не считая линии нападения, которая не смогла использовать моменты, созданные у ворот соперника.

По нашей просьбе капитан русской сборной прокомментировал игру нашей команды: «Очень хороши были вратарь Ласс («Калев»), оба защитника Пихлак («Калев») и Отто Зильбер (Ревельский футбольный клуб), полузащитник Рейн («Спорт»), а также правый полусредний нападающий Телль («Спорт»)».

Сегодня русские пароходом «Силезия» покинули Ревель.

Газета «Ревалер Боте» (Ревель, Эстония). 20.09.1923 (перевод с немецкого – Александр Штефа, г. Батайск)

*  *  *

ПЕРВОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОСТЯЗАНИЕ ЭСТОНИЯ - РОССИЯ

Первоклассная, но грубая игра русских и победа со счетом 4:2

Вчера на поле «Калева» команды Эстонии и большевистской России провели первую международную встречу Эстония - Россия.

Вышедших на поле перед игрой русских приветствовали сдержанно. При виде их дородных фигур в красных майках у многих не возникло желания поаплодировать. Затем относительно тепло встретили эстонскую команду.

Некоторые удары в сторону ворот сразу показали игровую мощь русских. Эти точные удары и передачи дали знатокам повод волноваться за благополучный исход встречи. Начальный удар выполняли русские, но первую удачную атаку провела наша команда. После комбинации, разыгранной на левом фланге, у ворот русских возникает опасность, но из-за опоздания нашего правого края все для гостей заканчивается благополучно. Затем инициатива переходит к русским. Постоянный натиск прерывается небольшим инцидентом. В линии нападения один из русских форвардов, падая, получает вывих плеча, и его уносят с поля. Производится замена. После этого и нашим игрокам удаются прорывы, однако они не приносят результата. Более того, на 25-й мин. в результате ошибки нашего защитника левый инсайд забивает гол. Через 10 мин. следует второй гол. Ласс, пытаясь сыграть на выходе, не может удержать мяча и набегающий русский катит его в ворота мимо успевшего туда Зильбера. Первый тайм заканчивается со счетом 2:0.

Во втором тайме на 4-й мин. русские забивают еще один гол. При счете 3:0 наше нападение начинает ощутимо поддавливать. Защищаясь, русские применяют толчки. После одного из таких столкновений на газоне оказывается Йолл. Пенальти реализует Кальот. На 23-й мин. снова назначается 11-метровый штрафной в нашу пользу. И снова мяч оказывается в сетке после удара Кальота верхом. Но счет 3:2 не сохраняется до конца встречи и за 6 минут до финального свистка доводится до 4:2. На этом игра завершается.

Эстонцам не стоит считать это поражение тяжелым, поскольку русские выглядели намного лучше как во владении мячом, так и в скорости. Вдобавок к этому на их стороне еще и физическое превосходство.

Несмотря на свое превосходство, русские не смогли сдержать грубости, от которой наши игроки частенько страдали и которая в крайних случаях выражалась в толчках (из-за чего и были назначены пенальти).

Мы не можем быть довольными игрой в защите, из-за которой и были забиты мячи в наши ворота.

Газета «Кайя» (Ревель, Эстония) №250, 20.09.1923 (перевод с эстонского – Антс ЮРМАНН (Эстония) и Сергей ШАПОВАЛОВ (Россия, Швеция)

*  *  *

*  *  *

…С огромной радостью поднялись полпреды советского футбола на палубу советского парохода. В Балтийском море, вблизи Ревеля (ныне Таллин), пароход попал в сильный шторм, и капитан принял решение переждать непогоду в порту столицы буржуазной Эстонии. Воспользовавшись случаем, местный футбольный союз попросил наших футболистов сыграть против сборной страны. Уже к перерыву Бутусов и Карнеев забили по мячу. Затем Бутусов довел счет до 3:0. Две грубые ошибки стоили сборной РСФСР двух голов. В самом конце игры Исаков забил четвертый гол — 4:2…

Олег БАРСУК, Алексей КУДРЕЙКО (Книга «Страницы футбольной летописи». Минск, 1987)