Швеция: Давид Хультерстрём, Теодор Мальм, Ёста Баклунд, Рейгнар Виксель, Кнут Нильсон, Густав Экберг, Руне Бергстрем, Ивар Свенссон, Карл Густавссон (к), Стен Седерберг, Карл Карлстранд.
Россия: Александр Мартынов, Николай Коротков, Иван Воронцов (к), Александр Филиппов, Владимир Лаш, Николай Денисов, Михаил Романов, Александр Петров, Алексей Троицкий, Василий Житарев, Сергей Романов.
Руководители команды: Георгий Дюперрон, Роберт Фульда.
Голы: Житарев (62, 71), Виксель (70), Свенссон (87).

*  *  *

ШВЕДАМ ПОМОГ РЕФЕРИ

После турнира Балтийских игр «ущербная» команда России выехала в Стокгольм для встречи со сборной Швеции. После обескураживающего поражения 1:8 от клубной команды результат встречи с национальной сборной, проведенной всего через четыре дня, можно смело назвать сенсационным.

Слово очевидцу этого матча:

«После матчей в Мальме, окончившихся так неудачно для команды России, представленной москвичами, наши футболисты посетили Стокгольм, где встретились со сборной командой Швеции. Как уже большинству известно, выбыли на первом заграничном матче из строя форвард Никитин и бек Тяпкин. У первого вывернута коленная чашка, у второго сильное вытяжение сухожилия ноги. На смену им из Москвы приехали бек Коротков, А. Филиппов и форвард Петров. Первый хавтайм, несмотря на все старания, ни в ту, ни в другую сторону не было сделано ни одного гола.

После перерыва русские забивают два гола, причем оба делает Житарев. Шведы отвечают одним голом, и почти до конца матча счет в пользу России 2:1. Однако рефери считает почему-то нужным прибавить еще лишних 5 минут игры и за 1,5 минуты до истечения их шведы сквитывают результат, забивая явный offside. Итак, общий счет матча 2:2. Следует отметить недовольство наших футболистов пристрастностью шведского рефери к своим соотечественникам».

Владимир ФАЛИН

Еженедельник «Футбол» №26, 1995

*  *  *

КОМАНДА РОССИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

МОСКВА - ШВЕЦИЯ (2:2)

(г. Стокгольм)

После матчей в Мальме, окончившихся так неудачно для команды России, представленной москвичами, наши футболисты посетили Стокгольм, где встретились с сборной командой Швеции.

Как уже должно быть большинству известно, выбыли на первом заграничном матче из строя форвард Никитин и бек Тяпкин. У первого вывернута коленная чашка, у второго сильное вытяжение сухожилия ноги.

На смену им из Москвы приехали бек Коротков, А. Филиппов и форвард Петров.

Таким образом, состав нашей команды определился следующий: голкипер Мартынов, беки Коротков и Воронцов, хавбеки — Филиппов, Лаш и М. Романов, форварды Денисов, Петров, Троицкий, Житарев и С. Романов.

Первый хавтайм, несмотря на все старания, ни в ту, ни в другую сторону не было сделано ни одного гола.

Момент матча. Футболисты сборной России – в темных футболках.

После перерыва русские забивают два гола, при чем оба делает Житарев. Шведы отвечают одним голом и почти до конца матча счет в пользу России 2:1.

Однако, рефери считает почему-то нужным прибавить еще лишних 5 минут игры и за 1 1/2 минуты до иcтечения их шведы сквитывают результат, забивая явный offside.

Итак, общий счет матча 2:2.

Следуеть отметить недовольство наших футболистов пристрастностью шведского рефери к своим соотечественникам.