РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:4. 19 апреля (2 мая по новому стилю) 1913 г. – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ РОССИИ' 1913

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:4

__________________

РОССИЯ (как сборная Москвы) - ШВЕЦИЯ - 1:4 (1:2)
19 апреля (2 мая – по новому стилю) 1913
Москва. Поле Сокольнического клуба спорта. 6000 зрителей.
Судья: Иван Белл (Москва).
Сборная Москвы: Сергей Бабыкин, Владимир Миндер, К. Костелло, Андрей Акимов, Василий Фельгенгауэр, Сергей Филатов, Эдуард Томас, Георгий Ньюмэн, Василий Чарнок, Ф. Джонс, Леонид Золкин.
Швеция: Кнут Густавссон, Теодор Мальм, Конрад Тёрнквист, Фридульф Петтерссон, Кнут Нильссон, Сигурд Петерсен, Харри Хелльберг, Ивар Свенссон, Сет Ховандер, Карл Густафссон (к), Карл Ансен.
Тренер: Эрнст Килландер.
Голы: Густафссон (14), Джонс (15), Ансен (1-й тайм), Хелльберг (2-й тайм), Ховандер (2-й тайм).

*  *  *

МАТЧ ШВЕЦИЯ - МОСКВА

Первая гастроль шведских футболистов, состоявшаяся вчера на поле сокольнического клуба спорта, привлекла к началу игры более 4000 зрителей.

Московская команда выступила в ранее намеченном составе: лишь бэка Савостьянова заменил Костелло.

Первая половина игры прошла довольно оживленно.

Нападала шведская команда, сосредоточившая игру около гола москвичей.

Последние довольно удачно защищались и пропустили только два гола в свои ворота.

Форварду Жожу удалось на 15-й минуте забить гол шведам; первая половина игры закончилась 2:1 в пользу шведов.

Во второй половине москвичи устали и проиграли в сухую 2 гола, так что в общем матч окончился победой шведов 4:1.

Реферировал И.Р. Белль.

Московская команда (Фот. «Ранн. Утра»)

Шведская команда (Фот. «Ранн. Утра»)

Особенный интерес представляет завтрашнее выступление гостей - против сборной команды «Вся Россия».

Газета «Раннее утро», 20 апреля (3 мая – по новому стилю) 1913

*  *  *

ШВЕЦИЯ - МОСКВА

В пятницу на поле Сокольнического Клуба спорта состоялся первый матч сборной команды Шведского футбольного союза против команды «Вся Москва», скомбинированной Комитетом Лиги из лучших игроков Москвы. Матч привлек около 5.000 зрителей, на павильонах С. К. С. развевались шведские и наши национальные флаги. Реферировать этот матч был приглашен И.Р. Белл. Игра началась ровно в назначенное время; с первых же моментов шведы энергично начали атаковать ворота Москвы и последней пришлось употребить много энергии, чтобы не пропустить ни одного гола; так продолжалось более 15 минуть; затем мяч был удачно подан с угла и шведы эффектным алюром забили первый гол Москве. Вскоре, однако, московским форвардам удалось прорвать цепь шведской защиты, и форварду Джонсу удалось провести мяч в ворота противников; эта часть хавтайма и была самой интересной, игра прошла здесь очень оживленно; шведы вновь взяли мяч на свою сторону и дружно повели атаку, в результате чего забили еще гол, так что хавтайм окончился победой гостей с незначительным перевесом голей 2:1; после 15-минутного перерыва игра возобновилась, но москвичи уже не смогли так энергично защищаться, причем им из нападения пришлось перевести в защиту нескольких форвардов; хавтайм закончился победой гостей; на этот раз москвичи проиграли всухую 2:0, а всего первый день дал результата в пользу Швеции 4:1. На матче присутствовал in corpore комитет Лиги, официальный представитель Шведского союза и должностныя лица спортивных организаций.

Газета «Московские ведомости», 21.04 (04.05 – по новому стилю) 1913

*  *  *

ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ СО ШВЕДАМИ В МОСКВЕ

Приехали в Россию шведы…

Какие шведы? Те самые, что на Олимпийских играх в Стокгольме с таким упорством бились с Голландией и отдали ей пальму победы лишь после двухчасовой схватки?

В том-то и дело, что не совсем те.

Из тех 8 человек остались у себя на родине и лишь трое посетили нас.

Видевшему игру шведской команды в Стокгольме сразу в глаза должна броситься разница в игре той команды, с приехавшей к нам в Россию.

Класс тот же, та же комбинация, те же тактика, техника, стиль.

Но в то же время как у «Олимпийских» шведов было нечто законченное, у наших гостей не хватало результатов комбинаций.

Хорошая игра на середине поля и безрезультатная у ворот.

Прекрасно задуманныя и проведенныя комбинации безжалостно разрушились крайне неверными ударами в ворота.

***

Против шведов в Москве выступила сперва, 19 апреля, сборная московская команда.

По ея тренировкам на поле С. К. С. и Униона можно было думать о очень плохом для Москвы результате состязания, однако вышло совсем не так печально.

Тренировались ли или просто наши были в ударе, может быть от подема настроения при игре с иностранцами, но московская команда играла прямо-таки хорошо.

Хорошо от защиты, до нападения.

Были и свои слабыя места, но без них не обойдешься.

Таким безусловно слабым местом был крайний форвард Томас, видимо попавший на это место по недоразумению. Первое время и Бабыкин не внушал доверия, однако, в конце разыгравшийся и загладивший первоначальные промахи. Ньюман и раньше не обладал ударом, но теперь как будто окончательно его лишился.

В первый раз весьма удачно дебютировал в «сборной» команде бек Костелло.

Быстрый бег, решительность и подвижность ставят его в ряды наших лучших беков. Конечно, нет игроков без своих недостатков и есть они и у Костелло.

Первый и пожалуй главный из них — это отсутствие удара с ходу. Костелло нужно сперва остановить мяч и тогда уже ударять. Помимо того, что это опасно для собственных ворот, остановка мяча требует сравнительно много времени, и оттягивает игру. Противники успевают расплассироваться.

Вообще же в этот раз Костелло с вполне достойным ему партнером Миндером представляли надежную защиту.

Вспомним свою игру на месте центр форварда Джонс.

Помимо его заслуги — спасения Москвы от «сухой», Джонса следует отметить за хорошую распассовку, тем более для него трудную, что соседом его был В. Чарнок, игравший как угодно, только не форварда и на этот раз скверно во всех ролях.

Выделялся из хавбеков Акимов, совершенно неправильно понимающий свое назначение крайняго хавбека. Спасают его лишь личныя высокие качества игрока, без которых его тактика игры была бы совсем печальна.

Акимова, игравшего левым хавбеком не редко можно было замечать на месте правого бека, чем не упускали случая воспользоваться шведы, передавая мяч свободному своему правому крайнему, без особого труда подходившего к воротам и этим оттягивавшего к себе либо центр хавбека, либо бека. А эти последние в таких случаях должны были оставлять свободными «своих» противников.

Очень опасны для московской команды были корнера, без ошибки подаваемые шведами. В первом хавтайме были нам забиты два корнера, поданных с правой стороны.

Впрочем, если бы не первоначальная растерянность Бабыкина корнера могли бы быть отбиты.

Первый хавтайм оканчивается 2:1.

Во-второй половине шведы совсем притиснули москвичей к своим воротам, заставляя большинство московских игроков работать в защите.

Еще два забитых нам гола и шведы выигрывают игру при счете 4:1.

Реферировал матч Д. Белл, значительно испортившийся в своем искусстве с прошлого года и подчас делавший заметныя ошибки.

Публики на состязании было около 5-ти тысяч.

Надо отметить, что у многих лица были разочарованными в своих ожиданиях.

Да и верно, — игра была скучная и вялая…

Журнал «К спорту!» (Москва). №11, 11.05.1913 (28.04.1913 – по старому стилю)

*  *  *

Вчера на поле сокольнического клуба спорта состоялся 1-й матч с приехавшей сборной командой шведского футбольного союза. Шведы сильно заинтересовали наших спортсменов, и посмотреть их собралось около 6000 человек публики. Против шведов вчера выступала сборная команда московской футбольной лиги в следующем составе: голкипер — Бабыкин (З. К. С.), беки — Кастелло (Б. К. С.) и Миндер («Унион»), хавбеки — Филатов 2-й (З. К. С.), Фельгенгауэр («Унион») и Акимов (К. С. О.) и форварды — Томас (Б. К. С.), Ньюман (Б. К. С.), Джонс (Б. К. С.), В. Чарнок (К. С. О.) и Золкин (К. С. О.).

Предварительныя тренировки московской команды, конечно, сделали свое дело, и она в общем играла довольно прилично. Особенно выделялся левый хавбек Акимов, игравший не только лучше всех москвичей, но, пожалуй, даже лучше шведов. Однако, к концу матча апплодисменты публики погубили храброго хавбека, и он стал играть «для публики».

С самого начала игра прошла довольно ровно. На стороне шведов не было заметно очень значительного перевеса, хотя мяч все-таки все время находился на половине «Москвы», и московским бекам довольно часто приходилось спасаться на «корнер». На девятой минуте левый средний форварда шведов Аппельгрен удачно принимает головой, поданный с «корнера» мяч и реферировавший матч Белл отмечает первый гол Москве. Через пять минут шведы во второй раз бьют «корнер», и снова Аппельгрену удается забить гол головой. Наконец, московские форварды, отобрав у шведов мяч, «повели» его к воротам шведов и забили им первый и последний за всю игру гол. Игравший вначале довольно вяло голкипер Москвы Бабыкин мало-помалу «разыгрался» и под конец отбил один за другим два «мертвых» мяча. Таким образом, первый хавтайм закончился в пользу шведов со счетом 2:1.

Во втором хавтайме москвичи как будто потеряли надежду отыграться и сосредоточили все внимание на защите. Их редкие попытки прорвать железное кольцо шведов и перейти в наступление каждый раз заканчивались неудачей. Игра все время идет crescendo. Энергично работают шведы, кстати сказать, сильно «мажущие» мимо ворот. Не менее энергично отбивает мяч Бабыкин. В самом конце хавтайма шведам удается вогнать мяч в московские ворота еще один раз, и матч заканчивается с общим счетом 4:1 в пользу шведов.

Выступали победители в следующем составе: голкипер — Кнут Густавсон, беки — Мальм и Торнквист, хавбеки — Петерсон, К. Густавсон и Петерсен и форварды — Гельберг, Гофранд, Свенсен, Аппельгрен и Анзен.

Газета «Русское слово» (Москва), 03.05.1913 (20.04.1913 – по старому стилю)