РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:5. 16 апреля (29 апреля по новому стилю) 1913 г. – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ РОССИИ' 1913

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:5

__________________

РОССИЯ (как сборная Санкт-Петербурга) - ШВЕЦИЯ - 1:5 (0:3)
16 апреля (29 апреля – по новому стилю) 1913
Санкт-Петербург. Поле футбольного клуба «Невский». 8000 зрителей.
Судья: Александр Шульц (Санкт-Петербург).
Сборная Санкт-Петербурга: Пётр Борейша, Пётр Соколов, Михаил Яковлев, Никита Хромов, Эдуард Стэнфорд, Алексей Каракосов, Вильям Эндрю, Брур Виберг, Василий Бутусов (к), В. Вилберфорс, Александр Я. Иванов.
Швеция: Кнут Густафссон, Теодор Мальм, Конрад Тёрнквист, Фридольф Петтерссон, Карл Густафссон, Сигурд Петерсен, Харри Хелльберг, Сет Ховандер, Ивар Свенссон, Вильям Дальстрём, Карл Ансен.
Тренер: Эрнст Килландер.
Голы*: (0:1 – 22 мин.), (0:2 – 25 мин.), (0:3 – 41 мин ), (0:4 – 50 мин.), (1:4 – неизв. мин.), (1:5 – неизв. мин.).

*Примечание. У шведов три гола забил Ховандер, по одному – Свенссон и Карл Густафссон. У россиян, по некоторым данным, – Бутусов.

*  *  *

Афиша матчей с командой Швеции 16 и 18 апреля 1913 года.

*  *  *

ФУТБОЛ

Комитету с.-петербургской футбол-лиги предстоит разрешить весьма сложный вопрос — составление двух сборных команд, которыя достойным образом защитили бы в соревнованиях с приезжающими на Пасхе шведскими футболистами престиж футболистов Петербурга.

В настоящее время, когда сезон только-что начался и ни один игрок, не говоря уже о командах, не тренирован, сделать это без ошибок более чем трудно. С целью отчасти тренировочной, отчасти для определения формы и достоинства того или другого из игроков, комитетом лиги был вчера устроен матч на поле футбол-клуба «Коломяги» между командами, составленными из игроков Русских и Англичан столичных команд. В одну команду (назовем ее А) вошли: вратарь Борейша (Унитас), защита Соколов и Яковлев (оба Унитас), полузащита Хромов, Станфорд (оба Унитас) и Монро (Невский), нападение Эндрю (Унитас), Вибург (Невский), Бутусов (Унитас), Нокс (Невский) и Филиппов 2-й (Коломяги). Вторая команда (назовем ее Б) была составлена следующим образом: вратари Коробицын (Меркур) и Фидельский (Нарва), защита Мосс (Невский) и Каракосов (Нарва), полузащита Гаевский (Нарва), Северов (Меркур) и Лагунов (Петровский), нападение Егоров, Суворов (оба Спорт), — во вторую половину Дробинский (Павловск) и Детлов (Унитас), — Самойлов (Меркур), Сорокин (Национал) и Соловьев (Меркур), — во вторую половину Хмелевский (Спорт).

Команда А, составленная из сильнейших игроков, конечно имела слишком большое преимущество, что послужило причиной тому, что соревнование вышло весьма неинтересным.

По прошествии нескольких минут в город команды Б был загнан первый мяч, а затем до перерыва туда же последовали еще два мяча. Во вторую половину игры, несмотря на то, что команда Б была усилена и в ея город был переведен вратарь Борейша, результат был аналогичен с результатам первой половины, т. е. 3—0.

Трудно сделать из этой игры какие либо выводы. Ни один из игравших не обладает ни соответствующими дыханием, скоростью, не говоря уже о сыгранности техники. Тем не менее абсолютно не могут идти в расчет при составлении боевых команд игроки, как Сорокин, Соловьев, Самойлов, Фидельский, Каракосов, Дробинский, Гаевский и Хмелевский. Лучше всех пока в форме Монро, Яковлев, Мосс и Бутусов, из них, собственно говоря, и следует базировать сборную русско-английскую команду.

Безусловно хороши комбинации на правой стороне Егорова и Суворова, хотя Эндрю и Вибург и обладают большей скоростью, но тем не менее их сыгранность уступает предыдущей паре. Старательную, разумную игру показал Лагунов, однако такие противники, как Эндрю и Вибург, приводили его порой в большое замешательство.

Как это ни странно, но великолепный Станфорд совершенно разочаровал и мазал так, как никогда, впрочем все мазали, как новички, вызывая улыбки зрителей, которых собралось около восьмисот человек.

Газета «Вечернее время» (Санкт-Петербург). 21.04.1913 (08.04.1913 – по старому стилю)

*  *  *

В СПБ. ФУТБОЛ-ЛИГЕ

Вчера в ресторане «Нева» состоялось общее собрание членов с.-петербургской футбол-лиги. Присутствовали представители тринадцати спортивных организаций. Председательствовали К.П. Бутусов и В.Л. Гомилиус.

После чтения и утверждения протокола предыдущого общего собрания комитетом был сделан доклад о предстоящих матчах с приезжающими Шведами. Из доклада выяснилось, что шведские футболисты сыграют в России всего четыре матча: два в Петербурге 16 и 18 апреля и два в Москве 19 и 21 апреля. В Москве первая игра будет против сборной московской команды, второй же против сборной команды, составленной из игроков петербургских и московских команд. В Петербурге матчи будут иметь место на поле невского футбол-клуба (М. Болотная, 11). Чествование шведских гостей состоится в ресторане «Нева». Вторая тренировка команд, выступающих против Шведов, назначена на пятницу, в 2 часа 20 минут на поле спорт-клуба «Унитас», на Удельной. После этой игры будет окончательно разрешен вопрос о составе команд…

Газета «Вечернее время» (Санкт-Петербург), 22.04.1913 (09.04.1913 – по старому стилю)

*  *  *

ФУТБОЛ

Вторая игра для подготовки столичных команд против приезжающей шведской команды состоялась вчера на поле спорт-клуба «Унитас», на Удельной.

Как это и ни странно, но команды выступили не в том составе, как это было первый раз, и таким образом эта тренировка свелась, в смысле сыгранности команд, к нулю.

Составы команд были следующие: русско-английская: вратарь Борейша, защита Яковлев и Соколов, полузащита Хромов, Станфорд и Вибург, нападение Дробинский, Детлов, Бутусов, Вильберфорс и Филиппов; русская команда: вратари Фидельский и Коробицын, защита Ганзен и Мосс, полузащита Лагунов, Северов и Каракосов, нападение Егоров, Суворов, Самойлов, Капелькин и Соловьев.

В течение всей первой половины игры и начала второй половины явное преимущество было на стороне русской команды, загнавшей в первые 45 минут два мяча и не пропустившей к себе в город ни одного.

Затем к началу второй половины матча русской команде удался еще один мяч и только после этого русско-английская команда немного подтянулась. Почувствовался намек на сыгранность и в результате 3—0 был сквитан и еще один, счетом четвертый, мяч решил исход соревнования в пользу русско-английской команды.

Кстати сообщаем окончательный состав сборной русско-английской команды, которая выступит против Шведов 16 апреля: вратарь Борейша (Унитас), защита Яковлев и Соколов (оба Унитас), полузащита Хромов, Станфорд (оба Унитас) и Монро (Невский), нападение Эндрю (Унитас), Вибург (Невский), Бутусов (Унитас), Нокс (Невский) и Филиппов 2-й (Коломяги).

Вопрос о составе русской команды еще не выяснен.

Судить первую игру будет А. Н. Шульц.

*  *  *

Положительно у нас появятся футбольные барышники. И в самом непродолжительном времени. В этом убеждает все происходившее вчера на поле Невского футбол-клуба, на Болотной улице.

Что игра иностранной команды вызовет интерес столичных спортсменов, мы не сомневались, но чтобы около восьми тысяч явилось на поле, для нас полный сюрприз. Да не только для нас, но и для администрации Невского футбол-клуба, не принявшей абсолютно никаких мер к тому, чтобы что-либо сделать в интересах и удобствах публики.

К началу игры вокруг поля творилось нечто невероятное: из пушки не пробить. Сидели, лежали, стояли. Лица у всех напряжены. Начало игры запоздало; пошли свистки, крики, шиканье. Живописная, но жуткая картина.

Первыми на поле вышли Шведы; рослые, румяные, от всех так и пышет здоровьем.

Состав шведской команды был таков: вратарь — Густафсон; защита — Мальм и Тернквист; полузащита — Петерсон, Густафсон и Петерсон; нападение — Жольберг, Гофванде, Свенсон, Аппельгрен и Ансен.

Затем собралась и петербургская русско-английская команда. В ее составе произошли опять изменения. На место вратаря встал Борейша («Унитас»); защиты — Соколов и Яковлев (оба «Унитас»); полузащиты — Хромов, Станфорд (оба «Унитас») и Каракосов («Нарва») и нападение — Эндрю («Унитас»), Вибург («Невский»), Бутусов, Вильберфорс и Иванов I (все «Унитас»).

Теперь, собственно говоря, приходится переходить к самому щекотливому — к соревнованию, которое пришла смотреть тысячная толпа, а ведь соревнования-то и не было.

На 22 минуте был загнан в петербургский город первый мяч; через две-три минуты последовал второй и за четыре минуты до перерыва третий. Раз-другой петербургскому нападению удалось пройти к городу противников, но там они так мазали, что невольно напрашивался вопрос, не с новичками ли играют наши гостие

Не прошло и пяти минут от начала второй половины игры, как мяч снова лежал в сетке петербургского города. Потом совершилось чудо: нападение петербургской команды вдруг проснулось и, из образовавшейся у шведских ворот толчеи, мяч в воротах.

Вскоре последовал заключительный свисток, и шведская команда покинула поле при счете 5—1.

Мягко судил А.Н. Шульц.

Следующая игра Шведов против русской команды состоится 18 апреля, в 5 часов пополудни.

Газета «Вечернее время» (Санкт-Петербург) №431, 30.04.1913 (17.04.1913 – по старому стилю)

*  *  *

«16 апреля на поле Невского футбол-клуба происходил матч со шведами. Из-за плохой организации произошло несколько недоразумений со зрителями: собравшаяся толпа повалила ворота входа и прорвалась на поле бесплатно, лица, купившие билет в трибуны, вынуждены были стоять, т. к. члены клуба, занявшие продажные места в трибунах, не желали отступать. Отличились также русские игроки, опоздав на поле на 30 минут, и пришедшие одетыми не в одинаковую форму, как шведы, а все в разноцветных чулках и штаниках. Так неблоговидно выглядевшая русская команда проиграла со счетом 1:5».