РОССИЯ - РОССИЯ (сборная клубов) - 5:4. 14 мая (27 мая по новому стилю) 1912 г. – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ РОССИИ' 1912

РОССИЯ - РОССИЯ (сборная клубов) - 5:4

Неофициальный матч
__________________

РОССИЯ - РОССИЯ (сборная клубов) - 5:4 (4:1)
14 мая (27 мая по новому стилю) 1912
Товарищеский матч.
Санкт-Петербург. Поле футбольного клуба «Невский».
Судья: Александр Шульц (Россия).
Россия: Лев Фаворский, Владимир Марков, Пётр Соколов, Николай Кынин, Никита Хромов, Михаил Яковлев, Михаил Смирнов, Александр И. Филиппов, Василий Бутусов, Василий Житарев, Сергей Филиппов.
Россия (сборная клубов): Николай Ильин (Василий Оттен, 46), Павел Мосс [Англия], Фёдор Римша, Андрей Акимов, Эдуард Стэнфорд [Англия], Евгений Константинович, Вильям Эндрю [Англия], В. Вилберфорс [Англия], Александр Манро [Шотландия], Григорий Никитин, Леонид Смирнов.
Голы: Соколов (10 – с пенальти), Житарев (11, 32), Бутусов (25, 55), Никитин (45, 89), Вилберфорс (48), Манро (60),
Нереализованный пенальти: Смирнов (26 – вратарь).

На 65-й минуте повредил ногу и покинул поле Н. Кынин. Сборная России заканчивала матч вдесятером.

*  *  *

ФУТБОЛ

…Первое выступление русской олимпийской команды состоялось вчера, 13 мая, на том же поле. Против нея была составлена такая сборная команда: вратари Ильин (Москва) и Оттен (Киев), (каждому предоставлялось право играть по сорок пять минут); защита Мосс (Спб.) и Римша (Москва), полузащита Константинович (Москва), Станфорд (Спб.) и Акимов (Москва), нападение Эндрю, Вильберфорс, Монро, Никитин (все Спб.) и Смирнов 2 (Москва). В «олимпийской» команде произошло изменение: в последнюю минуту, когда уже нужно было начинать играть, отказался Ромм и экспромтом пришлось назначить Маркова. На сборной команде Англичан и «отверженных» олимпийцы должны были испробовать свои силы, а мы, пожалуй, склонны думать, что вышло наоборот. До перерыва в сборной команде играл вратарь Ильин (Москва) и такой «мысли», как в эти злосчастныя 45 минут, нам не приходилось видеть, пожалуй, в течение добрых полдюжины матчей. В первую половину результат был равен 4-1 в пользу «олимпийцев», затем место вратаря занял киевлянин Оттен и дело пошло куда лучше. Сборная команда стала загонять мяч за мячом и к немалому ужасу приверженцев олимпийской команды почти сравняла результат. За десять минут до конца полузащитник олимпийцев Кынин повредил себе ногу и выбыл из состязания. Игра кончилась результатом 4-5 в пользу олимпийской команды. Что касается игры этой команды, то можем говорить лишь об ее участниках в отдельности. В нападении пальма первенства за Житаревым; в полузащите неузнаваем по отношению к предыдущей игре Хромов; Яковлев не уясняет себе, что обязанности полузащитника помогать нападению. Его высокие мячи и бесполезны, и вредны. Игра Соколова выше похвал. Слабоват Марков.

Нужно ли говорить о том, что участие в сборной команде Англичан подняло дух и остальных «отверженных» и придало состязанию огромный интерес. Откуда у этих, сравнительно уже пожилых, Монро и Станфордов такая энергия. Просто диву даешься.

Судил А.Н. Шульц.

Газета «Вечернее время» (Санкт-Петербург) №144, 28.05.1912

*  *  *

МАТЧИ ПЕТЕРБУРГ - МОСКВА И «ОЛИМПИЙСКАЯ» - «СБОРНАЯ» 13-ГО И 14-ГО МАЯ

(От нашего специального корреспондента).

Результаты 2:2; 5:4.

14-го мая.

Состязание «Олимпийской» команды со «Сборной».

Матч опять назначен на 2 часа дня. Жара опять сильная, но, к счастью, маленький освежающий ветерок. Публики меньше вчершняго.

В «Олимпийской» команде участвуют все назначенные игроки, за исключением г. Ромма, не могущего играть за повреждением накануне ноги. Вместо него играет г. Марков.

«Сборная» команда определилась следующим составом:

Голкипер: Ильин (первая половина) и Оттен (вторая половина).

Беки: Мосс, Римша.

Хавбеки: Акимов, Стамфорд, Константинович.

Форварды: Эндрью, Вильберфорс, Монро, Никитин, Л. Смирнов.

Реферирует москвич А.Н. Шульц.

«Олимпийская» команда выступает в голубых рубашках, «сборная» — в белых.

Против солнца до хавтайма достается играть «Олимпийской». Начинают в 2 ч. 55 мин.

Нападает по началу сборная и, сильно тесня своих противников, доставляет их защите много работы. Сразу же скверно играет Марков и защита держится лишь на Соколове и Фаворском.

Через 10 минут после начала Соколов забивает «сборной» penelty-kick, правда не очень плассировано, но сильно.

Через минуту из толкучки Житарев забивает еще гол и на 25 минуте Бутусов хорошо принимает пасс.

Результат уже 3:0.

На 26-й минуте Кынин сделал faul в штрафной площади, но Л. Смирнов пробил penelty-kick неудачно, на голкипера и гола не было.

Через 6 минут вырывается красиво с мячем Житарев и, обводя беков, спокойно забивает четвертый гол в сторону «сборной».

Только на 45-ой минуте chout Никитина проходит в «олимпийские» ворота.

Пока счет 4:1.

Перерыв. После перерыва в голе должен играть киевский гастролер, выставляющий свою кандидатуру на олимпийские игры, Оттен.

До хавтайма играл голкипер Ильин и, как и следовало ожидать, не смог показать своей настоящей игры. Заметна была его долгая нетренированность, явившаяся следствием сильно, до сего времени еще не прошедшего, повреждения руки и ноги. 14-го мая было после долгого перерыва выступление Ильина.

Чувствовалась неуверенность в движениях, не цепкая хватка. Всероссийский союз не учел всех причин, повлиявших на игру Ильина и забраковал его, как голкипера.

Очень в форме был Римша и, имея слабую поддержку в лице другого бека Мосс, играл на обеих сторонах. Хорошо зарекомендовал себя и хавбек Акимов, на этот раз игравший правого. Выше всяких похвал игра центр-хавбека англичанина Стамфорд. Хороши и средние английские форварды Монро и Вильберфорс. Немного лучше предыдущего дня играл Никитин, хотя мало давал работы удачно игравшему хорошими пассами Л. Смирнову.

В «олимпийской» команде очень хороши были голкипер Фаворский, несколько раз перехватывавший трудные для голкипера пассы, подвижной, но несколько грубоватый Соколов и вездесущий Хромов.

Из форвардов обращали на себя внимание хорошей игрой Бутусов, М. Смирнов и Филиппов (петербургский), но не Филиппов московский.

И так, к перерыву 4:1.

Во второй половине на 3 минуте вырывается Вильберфорс и забивает неотбиваемый гол.

На 10 минуте в свою очередь мимо беков вырывается Бутусов и спокойно плассирует мяч перед выскочившим голкипером Оттеном.

Через 5 минут хороший и сильный по земле пасс Л. Смирнова принимается подставившим ногу г. Монро и резанный мяч проходит в «олимпийские» ворота.

Счет уже 5:3, игра делается все оживленнее и оживленнее, нет той вчерашней сонливой вялости, тройка английских форвардов, хорошо комбинируя, подходит часто к воротам противников.

На 20 мин. происходит несчастный случай с «олимпийским» хавбеком Кыниным, который, падая и вывихнув нижний сустав ноги, выбывает из строя. Олимпийцы теперь в составе 10 человек.

Почти до самого конца игра ведется без результата и ни той ни другой стороне не удается изменить счета очков, пока за 1 минуту до конца центр сборной команды Монро не влетает с мячем в ворота и мяч, отлетая от Фаворского, бросившегося в ноги Монро, не вбивается вторичным ударом Никитина.

Через минуту свисток рефери обявляет окончание матча.

Выиграли «олимпийцы» при счете 5:4.

Остается сказать еще о голкипере-киевлянине Оттен.

У Оттен есть и хорошая манера хватки мяча, есть ловкость и быстрота, но повидимому присутствуют всегда и думы о публике. Может быть высокие, но близкие «свечки» и красивы, но безусловно и безполезны.

Очень скверно играл бек Марков из-за промахов которого были сделаны большинство голей.

Реферировавший А.Н. Шульц был очень внимательным, подмечал почти все, даже самые тонкие ofside‘ы, не пропускал и многочисленные faul.

В Петербурге, повидимому А.Н. Шульц реферирует лучше, чем в Москве.

* * *

После матча было собрание Всероссийского союза, на котором был зафиксирован такой состав олимпийской команды.

Голкипер: Фаворский (Москва).

Беки: Соколов (Спб.), Марков (Спб.).

Хавбеки: Акимов (Москва), Хромов (Спб.), Кынин (Москва).

Форварды: М. Смирнов (Москва), А. Филиппов (Москва), Бутусов (Спб.), Житарев (Москва), Филиппов (Спб.).

Московский бек Ромм не попал в олимпийскую команду в виде наказания за опоздание на матч 14-го мая и позднее заявление о своей болезни.

Запасные пока назначены: Борейша (Спб.), Римша (Москва), Яковлев (Спб.), Л. Смирнов (Москва), Никитин (Спб.).

На собрании выражено пожелание об устройстве матча олимпийской команды со сборной московской в Москве 22-го и 23-го мая. После этого уже должен быть окончательно определен состав «олимпийской» команды с запасными.

А.В. МАК-КИББИН

Газета «К спорту!» (Москва) №25, 01.06.1912

*  *  *

К ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ

Вчера олимпийская русская команда выступила в матче против сборной команды московских и петербургских игроков. Реферировал А.Н. Шульц. Первая половина окончилась 4:1 в пользу олимпийской команды, вторая 3:1 в пользу сборной, так что в общем олимпийская команда выиграла 5:4.

После матча состоялось новое экстренное заседание правления всероссийского футбольного союза, которое решило дисквалифицировать, назначенного в команду России игрока Ромма и назначить на его место Маркова (Спб.—Спорт), и на место хавбека Акимова (Москва—Мороз.), так что в окончательном виде команда составлена так: голкипер Фаворский (Москва—С.К.С.); бэки: Соколов (Спб.—Унитас), Марков (Спб.—Спорт); хавбэки: Акимов (Москва—Мор.), Хромов (Спб.—Унитас), Кынин (Москва—Мор.); форварды: М.Смирнов (Москва—Унион); Филиппов (Москва—К.Ф.С.); Бутусов (Спб.—Унитас); Житарев (Москва—3.К.С.), Филиппов (Спб.—Коломяки). Запасными: Борейша (Спб.), Римша (С.К.С.), Никитин (Спб.), Л. Смирнов (Унион—Москва).

Газета «Утро России», 29 (16).05.1912

***

ПОДГОТОВКА ОЛИМПИЙСКОЙ КОМАНДЫ

На поле Невского клуба состоялся матч в футбол между москвичами и петербуржцами, для выбора олимпийской команды. Избранными оказались: (первый ряд, слева) Смирнов (Москва), Филиппов (Москва), Гутусов (Унитас) Житарев (Москва), форварда В. Филиппов (Коломяги), (стоят, слева) Яковлев (Унитас), Храмов (Унитас), голкипер Фаворский, Марков (Спорт) и Соколов (Унитас).

Во время игры сильно пострадал москвич Кынин. Его в автомобиле отправили в больницу.